Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

12 февраля 2016 года Если у граждан есть во владении оружие, то обязателен и надзор за ним

Как, не нарушая закон, приобрести и оформить оружие? Какие требования предъявляются к его хранению и перевозке? Как поступить, если нарушены сроки перерегистрации огнестрельного оружия или травматики? Как стать лицензированным частным охранником? Какие права есть у частных охранных предприятий, и куда граждане могут пожаловаться на их действия? На все эти вопросы вы можете получить ответы в Центре лицензионно-разрешительной работы МВД по РСО-Алания, сотрудники которого сегодня 12 февраля отмечают свой профессиональный праздник - 47 лет со дня образования службы.

В криминальных хрониках республиканской полиции редко встретишь упоминание о лицензионно-разрешительной службе МВД. И это - главный показатель того, что подразделение работает четко и слаженно, выполняя свои служебные обязанности на высоком профессиональном уровне. Ведь, как говорят сами сотрудники центра, если у граждан есть во владении оружие, то обязателен и надзор за ним. А что такое лицензионно-разрешительная служба, знает каждый житель нашей республики, имеющий разрешение на оружие.

- Приоритетными направлениями деятельности Центра лицензионно-разрешительной работы были и остаются вопросы, связанные с законным оборотом служебного и гражданского оружия на территории республики, функционированием частных охранных организаций и частных детективов. Так на сегодняшний день, на учете в лицензионно-разрешительных подразделениях МВД по РСО-Алания состоят 21067 граждан, получивших разрешение на хранение и ношение более 30 тысяч единиц оружия. И с каждым годом количество оружия на руках у граждан возрастает, что требует особого и более жесткого контроля, - поясняет начальник Центра лицензионно разрешительной работы МВД по РСО-Алания Руслан Бигаев.

Только за минувший год сотрудниками центра было проведено 23 835 проверок соблюдения правил хранения оружия. К административной ответственности за различные нарушения привлечено 3011 человек. 2803 единицы оружия различных видов изъято.

Постоянного контроля требует деятельность частных охранных структур, численность которых неуклонно возрастает и составляет в настоящее время 79 организаций, в которых трудоустроено 2507 охранников.

Увеличивается количество людей, уже получивших или претендующих на получение удостоверения частного охранника. В связи с чем усилено внимание к республиканским центрам по подготовке частных охранников. Важно, что года требования к сотрудникам охранных организаций ежегодно возрастают. К слову, в соответствии с законодательством они обязаны ежегодно подтверждать свою квалификацию, проходя периодическую проверку. При этом сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы следят как за качеством подготовки охранников, так и принимают экзамены на площадках учебных центров. Кроме того, проводится работа и по привлечению негосударственных структур безопасности к обеспечению охраны общественного порядка. Так, только в прошлом году с помощью работников охраны были задержаны 18 правонарушителей.

Еще одна важная составляющая часть работы Центра лицензионно-разрешительной работы - предоставление государственных услуг в сферах оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности. На сегодняшний день сотрудниками ЛРР рассмотрено 1235 обращений о предоставлении госуслуг. Положительная тенденция выражается в увеличении числа обращений граждан в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Всего служба оказывает 27 видов госуслуг из 35, предоставляемых органами внутренних дел РФ. Можно отметить, что с переходом на оказание услуг в электронном виде качество работы заметно повысилось. Подтверждение тому - хорошие отзывы, поступающие от жителей республики.

Естественно, все перечисленные направления останутся у «оружейников-лицензионщиков» в приоритете. Ведь задачи перед коллективом Центра поставлены довольно сложные. И чтобы выполнять их на самом высоком профессиональном уровне, каждому сотруднику ЦЛРР МВД по РСО-Алания необходимо всегда быть во всеоружии. Тогда и в дальнейшем их работа будет оценена жителями республики только высокой оценкой.

Анжелика Токаева, фото автора

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 12:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости