Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 февраля 2016 года Заключен под стражу подозреваемый в совершении серии мошеннических действий на территории Советского округа

Ранее в городской отдел полиции № 8 обратилась 41-летняя жительница Советского округа с сообщением о хищении 20 000 рублей и золотых украшений стоимостью 5 000 рублей.

Побеседовав с заявительницей, сотрудники полиции установили, что в январе ее 15-летний сын познакомился с молодым человеком, который вошел в доверительные отношения с подростком, и однажды попросил принести ему ювелирные украшения матери и сотовый телефон, за которые пообещал 20 000 рублей. Мальчик передал мобильный, золотые цепочку, серьги и два кулона. Однако, не дождавшись обещанных денег, сознался во всем матери, которая обратилась с заявлением в полицию.

Еще одно похожее заявление поступило в орган внутренних дел от 59-летней омички. Ее 17-летнего внука незнакомец попросил снять с банковской карты родителей и занять ему 20 000 рублей. Однако свое обещание также не выполнил. Обнаружив пропажу наличных, родственники узнали о случившемся и сообщили в полицию.

К работе по раскрытию преступления подключились сотрудники уголовного розыска. Опрашивая школьников, оперуполномоченные составили субъективный портрет мошенника, приметы в обоих случаях совпадали. Под описание подходил 26-летний ранее судимый за имущественные преступления омич, проживающий в этом районе.

Подозреваемый был задержан по месту жительства, он дал признательные показания.

В ходе дальнейшей работы по уголовному делу следователи выяснили, что злоумышленник сдал похищенные украшения в ломбард, а деньги потратил на личные нужды. Сотовый телефон изъят в его квартире и возвращен владелице.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра.

Пресс-служба

УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости