Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

12 февраля 2016 года Автопарк за стеклом появился в кировском подразделении ГИБДД

В подразделении ГИБДД г.Кирово-Чепецка хранится уникальная коллекция миниавтомобилей с символикой дорожной полиции разных стран, которую собрал за 15 лет службы начальник регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД. В преддверии 80-летия образования службы майор полиции Дмитрий Горохов организовал экспозицию из 150 автомобилей и разместил ее на самом видном месте в фойе здания ГИБДД. Пройти мимо и не сфотографироваться рядом с уникальной коллекцией не может ни один посетитель.

Увлечение масштабными моделями началось давно – с купленного сыну милицейского ВАЗ-2108. А теперь среди патрульных автомобилей коллекционера самые различные машины. Есть отечественные, как периода СССР, так и современные. Есть зарубежные, принадлежащие к дорожной полиции США, Германии, Франции, Великобритании, Италии. Самое главное качество экспонатов коллекции – точное соответствие их реальным прототипам. Хотя в существование, к примеру, “Чайки” в желто-синей раскраске и трудно поверить, но такая машина есть – стоит в одном из столичных музеев. А на стеллаже Дмитрия Александровича она же – но в масштабе 1:43.

Для того чтобы коллекционировать модели патрульных авто, необходимо хорошо разбираться в тонкостях специальных цветографических схем. Они в каждой стране свои, особенные: в США предпочитают черно-белые автомобили, в Германии бело-зеленые, в Италии – голубые с белой полосой. Ошибки тут недопустимы. Впрочем, с этим в коллекции полный порядок: британский Ford, французский Peugeot и немецкий BMW полностью аутентичны и как две капли воды похожи на настоящие патрульные автомобили данных стран. Красавец Chevy Camaro и вовсе как будто только что прибыл с длинного как стрела американского хайвея.

Нечасто удается Дмитрию Александровичу заняться своей коллекцией – слишком много времени и сил отдается работе. Некоторые интересные модели пока никак не даются в руки, да и не часто в Кирове появляется в продаже что-то новенькое. Но, тем не менее, количество экземпляров постепенно растет, коллекция пополняется, и кто знает – не придется ли в скором времени искать для нее более вместительный “выставочный зал”?

Пресс-служба УМВД России по Кировской области

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 13:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости