Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 февраля 2016 года Государственные услуги в электронном виде, оказываемые МВД по Республике Дагестан

Практически у каждого человека возникает необходимость обращаться в органы внутренних дел за различными услугами: получить справку об отсутствии судимости, зарегистрировать транспортное средство или оружие, получить водительское удостоверение и многое другое. В настоящее время есть возможность решить эти вопросы, не выходя из дома, но для этого нужно один раз зарегистрироваться на портале госуслуг и получить доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказываются МВД Дагестана.

На площадке РИА «Дагестан» на встрече с журналистами представители МВД по Республике Дагестан рассказали о ходе реализации программы оказания госуслуг, о том, какие мероприятия проводятся в республике для повышения качества их оказания, а также о возможности их получения посредством электронного портала.

Участвовали в данной пресс-коференции начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) МВД по РД, полковник полиции Константин Томилин и начальник регистрационно-экзаменационного отдела УГИБДД МВД по РД, майор полиции Магомед Алигазиев.

Перед тем, как озвучить статистику и показатели работы по оказанию госуслуг за прошедший период, руководители ведомств напомнили о тех услугах, которые оказываются по их линии.

Так, в настоящее время ЦЛРР МВД России по РД оказывает 27 государственных услуг, связанных с оборотом оружия и частной детективной и охранной деятельностью. Это и получение лицензий на право хранения, ношения оружия, выдача лицензий на частную охранную деятельность, удостоверения частного охранника, разрешение на открытие частного охранного предприятия и т.д.

Что же касается Госавтоинспекции, то в соответствии с действующим законодательством подразделения ГИБДД осуществляют предоставление государственных услуг по следующим направлениям: регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.

Отдельно участники конференции остановились на преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

Однако, как отмечает начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РД Константин Томилин, граждане привыкли действовать по старинке и предпочитают стоять в очередях.

«В 2015 году рассмотрено более 40 тысяч заявлений об оказании госуслуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности, а в электронном виде поступило 511 заявлений. По сравнению с 2014 годом, когда от жителей республики посредством интернета поступило 46 заявлений, показатели значительно увеличились», – привел данные начальник ЦЛРР МВД по РД.

Начальник отделения по регистрационно-экзаменационной работе Управления ГИБДД заявил, что количество обращений за предоставлением государственных услуг постепенно возрастает.

«Так, за 2015 год подразделением было оказано более 120 тысяч операций. К сожалению, процент обращения в электронном виде значительно ниже ожидаемых цифр. Но на январь число заявлений увеличилось. В целом за прошлый год поступило 1 400 обращений в электронном виде, а только за январь 2016 года к нам поступило 1200 обращений через портал госуслуг. Можно с уверенностью сказать, что люди постепенно узнают и пользуются данной услугой», – сказал Алигазиев.

Он добавил, что подразделения Госавтоинспекции, в которых оказываются госуслуги, оснащены соответствующим оборудованием. В залах ожидания граждан размещены дополнительные плакаты с разъяснениями правил и порядка предоставления услуг по регистрации транспортных средств, а также отзывы на качество этих услуг в электронном варианте.

Напомним жителям республики, что данная процедура очень проста. Граждане должны лишь зарегистрироваться на портале государственных услуг РФ: www.gosuslugi.ru. И затем просто зайти на официальный сайт госуслуг, выбрать необходимый раздел, оформить заявление и получить услугу. После заполнения в соответствующей электронной форме обязательных сведений (ИНН, ФИО, СНИЛС, дата рождения и т.п.) гражданин получает код активации, с помощью которого у него появляется возможность войти на портал “Госуслуги” и воспользоваться всеми предоставленными сервисами. Там же можно оформить заявку на услуги по линии Госавтоинспекции и Информационного центра.

К примеру, с помощью портала можно будет подать различные заявления на получение той или иной услуги – от оформления водительских прав до оплаты штрафов. В оформленном заявлении будет указано время приема, к которому вам следует явиться для получения услуг.

«Граждане, которые оформляют лицензии через портал государственных услуг, обслуживаются вне очереди. Преимущества в том, что сокращаются сроки предоставления услуг, уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц», – уточнил Томилин.

В свою очередь начальник регистрационно-экзаменационного отдела подчеркнул, что данная программа электронных госуслуг рассчитана на понижение уровня коррупции в МВД, снижение административных барьеров и повышение доступности получения государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, с помощью портала можно получить услуги, предоставляемые Информационным центром МВД по РД: государственная услуга по апостилированию справок, выдача справок о наличии (отсутствии) судимости, справок о реабилитации жертв политических репрессий, выдача архивных справок.

Гражданам предоставлена возможность для получения справок о наличии (отсутствии) судимости обращаться не только в Информационный центр МВД по Республике Дагестан, но и в МФЦ.

На официальном ведомственном интернет-сайте МВД по Республике Дагестан в рубрике «Госуслуги, оказываемые гражданам» опубликована ссылка на сайт «Ваш контроль.ру», где граждане могут оставить свой отзыв о качестве предоставленной государственной услуги в МВД по РД в электронном виде.

Более подробные выступления участников пресс-конференции читатели РИА «Дагестан» могут увидеть в размещенном выше видеорепортаже.

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 14:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости