Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 февраля 2016 года Официальный комментарий УМВД России по Пензенской области

10 февраля на официальном сайте прокуратуры Пензенской области опубликовано сообщение, в котором идет речь об исполнении требований законодательства в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей регионального управления МВД.

В связи с этим считаем необходимым сообщить следующее.

Управлением МВД России по Пензенской области на постоянной основе проводится работа по контролю за соблюдением служебной дисциплины и законности в подразделениях органов внутренних дел.

Нарушения, которые действительно имелись в деятельности вышеназванного учреждения и указаны в данной публикации, ранее уже были выявлены УМВД России по Пензенской области в рамках внутренних проверок.

Вместе с тем некоторые сведения, которые содержатся в пресс-релизе прокуратуры, изложены не в полном объеме, что может вызвать ошибочное мнение о работе центра временного содержания.

Так, в качестве грубого нарушения указан факт нахождения подростка, помещенного в ЦВНСП за совершение административного правонарушения – появления в общественном месте в состоянии опьянения, – на несколько часов больше положенного законом срока.

Однако не указано, что на протяжении всего срока пребывания несовершеннолетнего в ЦВСНП его сотрудники проводили работу по розыску законного представителя подростка. Было установлено, что его отец находился за пределами Пензенской области и в установленный законом срок забрать сына он не мог, а других законных представителей у несовершеннолетнего не было. Поэтому отец забрал сына уже после того, как истек срок его пребывания в центре.

Среди других нарушений указано отсутствие заключений психолога о результатах обследования несовершеннолетних в учетно-статистических делах.

Однако не указано, что подростки, в делах которых отсутствовали такие заключения, в большинстве случаев находились в помещении центра всего несколько часов. В то время как для проведения психодиагностического обследования и составления психологического заключения требуется от 5 до 7 дней.

В качестве нарушения прокуратура отмечает отсутствие в спальных комнатах тумбочек и стульев. Однако не указано, что наличие этих предметов мебели не только не обязательно, но и нецелесообразно, так как может создать опасность совершения подростками правонарушения.

Управление МВД России по Пензенской области принимает оперативные меры реагирования по каждому случаю нарушения дисциплины и законности в органах внутренних дел. Вместе с тем ведомство делает все возможное, чтобы исключить случаи необоснованного обвинения сотрудников подразделений УМВД России по Пензенской области в тех нарушениях, которые не соответствуют действительности.

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 14:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости