Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 февраля 2016 года В Адыгее к реальным срокам заключения осуждены 10 лиц, повторно севших за руль в нетрезвом виде

Сегодня в МВД по Адыгее проведен брифинг для журналистов республиканских СМИ.

Его темой стали результаты деятельности органов внутренних дел республики по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 264 прим 1 УК РФ.

О работе полиции в данном направлении журналистов проинформировал начальник отдела организации дознания МВД по Адыгее Байзет Шевоцуков.

Изменения в законодательство, устанавливающие уголовную ответственность за повторное управление транспортом в состоянии опьянения, вступили в силу с 1 июля 2015 года.

По словам полковника полиции Шевацукова, практически с первых дней подразделения дознания ведомства начали активную правоприменительную практику в этом направлении.

Результатом их совместной с сотрудниками Госавтоинспекции работы стал четкий алгоритм действий при сборе материалов по этой ст. . Кроме этого, были выработаны общие подходы с прокуратурой и судами республики.

По статистике, в 2015 году было возбуждено 198 таких уголовных дел. Из них дознавателями расследовано и направлено в судебные инстанции - 169.

Большинство таких преступлений выявлено полицейскими в городе Майкопе, а также Тахтамукайском и Теучежском районах.

Помимо штрафов и исправительных работ, в отношении граждан, повторно задержанных полицейскими за езду в нетрезвом виде, судьями назначались и другие виды наказания.

Так, в отношении 10 лиц вынесены приговоры, связанные реальным лишением свободы, на срок от 4 месяцев до 1 года.

Отвечая на вопросы журналистов, Байзет Шевацуков проинформировал их о том, что с начала текущего года возбуждено около 30 уголовных дел по ст. 264 прим 1 УК РФ.

Представителей СМИ также интересовало, какая профилактическая работа ведется в МВД по Адыгее в данном направлении.

Лица, привлеченные у административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, в обязательном порядке предупреждаются о возможных последствиях повторного нарушения ПДД.

Беседы с нарушителями проводятся сотрудниками Госавтоинспекции и участковыми уполномоченными полиции.

Соответствующие письма направляются в адрес глав муниципальных образований Адыгеи. Это позволяет привлекать к профилактике органы местного самоуправления.

В завершении мероприятия полковник Шевацуков подчеркнул, что работа подразделений ГИБДД и дознания в данном направлении находится на постоянном контроле у руководства республиканского МВД и ей, по-прежнему, будет уделяться особое внимание.

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 18:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости