Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 февраля 2016 года УМВД России по Смоленской области предупреждает: за угрозу убийством предусмотрено уголовное наказание

За сутки в Смоленской области было возбуждено четыре уголовных дела по фактам угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В Гагаринском районе к участковому уполномоченному полиции за помощью обратился местный житель, рассказавший, что ему угрожал убийством знакомый. Прибывшим на место происшествия полицейским потерпевший рассказал, что конфликт произошёл на бытовой почве. Завязалась драка, и после того, как подозреваемый понял, что не справляется, он достал из своего автомобиля балонный ключ и угрожал физической расправой своему сопернику. Потерпевшему удалось убежать и вызвать полицейских. Вскоре было установлено местонахождение подозреваемого. Местный житель 1987 года рождения был задержан на одной из улиц г. Гагарин. В отношении него отделом дознания МО МВД России «Гагаринский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

В Хиславичском районе обычная семейная ссора переросла в уголовно наказуемое деяние. К местному участковому уполномоченному полиции обратилась жительница районного центра, которая заявила, что её муж угрожал убийством тёще. Полицейские, незамедлительно прибывшие по указанному адресу, установили, что конфликт возник на бытовой почве. Однако вскоре словесные угрозы переросли в побои. В результате подозреваемый, гражданин 1960 года рождения, нанёс родственнице несколько ударов подручными предметами. Злоумышленник был задержан и доставлен в дежурную часть пункта полиции по Хиславичскому району. В отношении него отделом дознания возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ «Побои» и ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

В Смоленске в доме по улице Лавочкина в ходе распития спиртных напитков возник конфликт между сожителями. В результате подозреваемый, гражданин 1974 года рождения не только угрожал своей гражданской жене физической расправой, но и в течение двух дней избивал её, не позволяя выйти из дома и обратиться за помощью. Однако потерпевшей удалось позвонить в полицию. Злоумышленник был задержан. По фактам нанесения побоев и угроз убийством в отношении него отделом дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Смоленску возбуждены уголовные дела.

Также в областном центре за помощью в полицию обратилась местная жительница, заявившая, что знакомая угрожала ей убийством. В ходе проведения проверки сотрудники полиции установили, что конфликт между женщинами возник в результате совместного потребления алкогольных напитков. Подозреваемая, гражданка 1972 года, взяв со стола нож, угрожала физической расправой своей знакомой и нанесла ей телесные повреждения в виде пореза. Полицейские установили личность и местонахождение злоумышленницы, задержали её и доставили в дежурную часть отдела № 2 УМВД России по г. Смоленску для выяснения обстоятельств произошедшего. По факту угрозы убийством отделом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Полиция предупреждает: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:14 12:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости