Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 февраля 2016 года Состояние аварийности на территории г. Москвы за январь 2016 года

За январь 2016 года на территории г. Москвы зарегистрировано 630 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 30 и получили ранения 772 человека, включая 46 детей. Несовершеннолетних участников дорожного движения, погибших в результате ДТП, за рассматриваемый период не зарегистрировано.

Изменение всех основных показателей, характеризующих состояние аварийности, имеет положительную динамику в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, общее количество ДТП сократилось на 12,4%, погибших – на 26,8%, раненых – на 10,8%.

Необходимо отметить, что приведенные показатели, характеризующие состояние аварийности в г. Москве за январь 2016 года, являются самыми низкими за последние 10 лет.

Отличительной особенностью января 2016 года стало изменение устоявшейся и характерной для г. Москвы структуры аварийности, влияние на которую оказали практически экстремальные метеоусловия, связанные с выпадением на фоне низких температур рекордного за последние 50 лет количества снега. Так, по итогам января 2015 года первое место в структуре аварийности занимали столкновения с долей 42,5%, второе – наезды на пешеходов с долей 39,8% и третье – наезды на препятствие с долей 7,5%. Аналогичное соотношение с незначительными отклонениями долей сохранилось и по итогам года. В январе 2016 года тройка «лидеров» выглядит уже следующим образом: первое место занимают наезды на пешеходов с долей 42,3%, второе – столкновения с долей 41,2%, третье – наезды на препятствие с долей в 6,8%.

Распределение ДТП по дням недели в январе 2016 года также несколько отличается от аналогичного месяца 2015 года. Так, если в январе 2015 года самыми аварийными днями недели были четверг и пятница, то в 2016 году – воскресенье и пятница.

В результате проводимого ГИБДД г. Москвы на постоянной основе структурного анализа аварийности установлено, что среди категорий участников дорожного движения, являющихся виновниками ДТП, продолжают доминировать водители. В январе 2016 года зафиксировано 548 фактов нарушений ПДД РФ (далее – ПДД РФ), которые находятся в прямой следственно-причинной связи с механизмом возникновения ДТП, при этом количество аналогичных фактов в отношении пешеходов составляет всего 101.

Для водителей наиболее характерными и одновременно массовыми нарушениями ПДД РФ, которые зачастую приводят к ДТП, являются:

- Нарушение правил проезда пешеходных переходов с долей 20,4%.

- Неправильный выбор дистанции с долей 13,9%.

- Несоблюдение очередности проезда с долей 11,1%.

Для пешеходов наиболее характерными и одновременно массовыми нарушениями ПДД РФ, которые приводят к ДТП, являются:

- Переход проезжей части вне пешеходного перехода с долей в 72,3%.

- Неподчинение сигналам регулирования с долей 17,8%.

Самыми опасными нарушениями ПДД РФ, приводящими к ДТП с наиболее тяжкими последствиями, являются:

- Несоответствие скорости конкретным условиям (81 ДТП, 6 человек погибло).

- Выезд на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения (32 ДТП, 7 человек погибло).

- Управление транспортным средством в состоянии опьянения (17 ДТП, 4 человека погибло).

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:14 13:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости