Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 февраля 2016 года Полицейские проводят проверку по очередному факту мошенничества

Сотрудники полиции Межмуниципального управления МВД России "Бийское" проводят предварительную проверку по заявлению бийчанки, пострадавший от действий мошенников, запустивших в её сотовый телефон вредоносную программу.

Накануне происшествия женщина со своего сотового телефона на базе операционной системы Андроид разместила на популярном сайте объявление о продаже вещей и указала номер контактного телефона. Через несколько часов ей пришло СМС-сообщение с предложением совершить обмен вещей с доплатой. К сообщению прилагалась ссылка, которую женщина смело загрузила, не почувствовав никакого подвоха. Сначала на экране её телефона появилась пикантная картинка, а затем предложение установить приложение с фирменным значком оператора сотовой связи. После нескольких безуспешных попыток отклонить данное предложение, женщина была вынуждена принять навязанный ей сервис и только так смогла вернуть телефон в привычное рабочее состояние. Вскоре ей пришло СМС-сообщение, что автоплатеж на сумму 1000 рублей подключен успешно. Не понимая, что происходит, женщина обратилась за консультацией в офис оператора сотовой связи, где ей объяснили, что телефон заражён вирусом, засланным мошенниками. Сотрудники офиса помогли женщине удалить вредоносную программу и установили на телефон заводские настройки.

Но на этом злоключения бийчанки не закончились. При проверке баланса на банковской карте, подключенной к услуге "мобильный банк", женщина обнаружила пропажу трёх тысяч рублей. По словам пострадавшей, пин-код она никому не сообщала, поэтому предположила, что приключения с телефоном и пропажа денег с карты - это звенья одной цепи, за которыми стоят мошенники. Пострадавшая бийчанка обратилась с заявлением в полицию. Процессуальное решение по данному факту будет принято по итогам проверки.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости