Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 февраля 2016 года Омские полицейские вернули гражданину Японии похищенную валюту

Несколько дней назад в омскую полицию обратился 24-летний гражданин Королевства Япония с сообщением о краже. На английском языке он объяснил, что у него похитили деньги.

Сотрудниками полиции было установлено, что в декабре 2015 года молодой человек отправился в путешествие из Японии в Португалию. Прибыв на пароме в г. Владивосток, он направился автостопом в сторону Европы. В Омске, на парковке дальнобойщиков, гражданин Японии познакомился с молодым человеком, который пригласил его к себе домой в гости. Пока иностранец принимал душ, из кармана его брюк было похищено портмоне с наличными - 2000 рублей и 85 000 японских йен. Новый знакомый также скрылся.

Выехавшие на место происшествия сотрудники уголовного розыска установили личность возможного подозреваемого, который, как выяснилось, привел иностранца в квартиру к знакомому. В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий злоумышленника удалось задержать в районном поселке Черлак. Им оказался ранее судимый за совершение имущественных преступлений 25-летний житель Омской области. Похищенные 2 000 рублей он успел потратить. Часть иностранной валюты полицейские изъяли при личном досмотре задержанного, оставшаяся сумма найдена спрятанной в квартире его родственников в Любинском районе.

Следователями отдела полиции № 2 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По ходатайству следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уже на следующий день сотрудники полиции вернули молодому человеку 85000 йен, что позволило ему продолжить путешествие. Оперативники провели с потерпевшим профилактическую беседу и пожелали ему без происшествий добраться до финальной точки маршрута.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 15:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости