Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 февраля 2016 года В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

В отделе полиции № 2 УМВД России по г. Воронежу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в отношении 32-летней жительницы областного центра.

Накануне участковый уполномоченный полиции ОП № 2, придя в один из домов с целью проверки ранее судимого гражданина, обнаружил в подъезде 14-летнюю девочку. Он обратил внимание на то, что на лице у ребенка имелись ссадины. В беседе с ней выяснилось, что девочку избила и вытолкала ночевать в подъезд ее мать, по стечению обстоятельств оказавшаяся сожительницей поднадзорного, которого пришел проверять полицейский.

На место были вызваны инспекторы по делам несовершеннолетних. Девочка была доставлена в отдел полиции, как находившаяся в ситуации опасной для жизни и здоровья, а затем помещена в медучреждение.

Мать несовершеннолетней удалось разыскать лишь через некоторое время в притоне. Она находилась там в нетрезвом состоянии с еще двумя малолетними детьми. Мальчики также помещены в больницу.

Эта семья попадала в поле зрения инспекторов ПДН ранее. Три года назад она была поставлена на учет. Однако затем семья переехала в один из районов области. Выяснилось, что там также имели место факты неисполнения женщиной обязанностей по воспитанию детей. В зимнее время она оставила их в неотапливаемом доме. На помощь несовершеннолетним пришла соседка, которая забрала их к себе, и они около недели жили у нее. Когда удалось разыскать мать, та попросила разместить детей в центр социальной реабилитации несовершеннолетних, который занимается помощью подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и нуждающимся в помощи.

Затем женщина вновь вернулась со своим сожителем (который также лишен родительских прав в отношении собственной дочери) в Воронеж. Но на путь исправления не встала. Злоупотребляла алкоголем и пренебрегала родительскими обязанностями. Полицейские установили ряд фактов жестокого обращения с детьми. К тому же выяснилось, что в доме часто бывали посторонние люди, шло распитие спиртных напитков и дети оказывались в опасной ситуации. Им иногда приходилось спать на полу.

Соседи помогали семье, покупая детям обувь и одежду, кормили, могли оставить ночевать. Но в полицию не обращались, давая женщине возможность самой разобраться в ситуации или из нежелания связываться с ее сожителем.

Сотрудники ПДН не раз проводили профилактические беседы с матерью, разъясняя ей, что ее действия чреваты серьезными последствиями вплоть до лишения родительских прав. Однако женщина не отреагировала должным образом на предостережения. Полиция взяла семью под особый контроль. Если улучшения не последует, будут приниматься более кардинальные меры, так как оставление детей в сложившейся ситуации и с учетом выясненных обстоятельств опасно для них.

«Ни полиция, ни какие либо другие структуры не заинтересованы в том, чтобы дети росли вне семьи, даже если в ней возникают проблемы. Сегодня прилагается очень много сил, чтобы взрослые смогли осознать свои просчеты в воспитании детей и исправить ситуацию с тем, чтобы в дальнейшем к ним не возникало вопросов. Но если ситуация не меняется, следуют более жесткие меры», - говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних ОП № 2 УМВД России по г. Воронежу подполковник полиции Ольга Вострикова.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 13:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости