Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 февраля 2016 года Личный пример – лучший способ привлечь граждан к охране общественного порядка (фото)

Благодаря инициативе начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова, на патрулирование улиц населённых пунктов региона вместе с полицейскими выходят представили добровольных народных дружин. На прошедшей неделе правопорядок на улицах городов и поселков обеспечивали более 2000 дополнительно созданных пеших патрулей, в состав которых вошли представители ДНД, казаки и работники частных охранных организаций.

12 февраля на патрулирование территории, обслуживаемой отделом полиции №2 Управления МВД России по г. Самаре, совместно с сотрудниками полиции и добровольцами вышли депутаты Совета депутатов Промышленного внутригородского района городского округа Самара. Одним из важнейших аспектов деятельности органа местного самоуправления является создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка. В связи с этим возникает необходимость в активизации работы народных дружин и привлечению жителей к данной работе. Народные избранники на заседании Контрольного комитета Совета депутатов приняли решение о личном участии в обеспечении охраны общественного порядка на безвозмездной основе, с целью привлечения к данной работе граждан с активной жизненной позицией. Всего в патрулировании городских улиц приняли участие шесть депутатов.

На инструктаже всем присутствующим рассказали об оперативной обстановке в районе и городе, довели ориентировки, разобрали на конкретных примерах, как действовать в ситуацииях, с которыми наряды могут столкнуться во время патрулирования улиц. В ходе патрулирования улиц района наряды, состоящие из сотрудников полиции, представителей ДНД и депутатов, посещали дворы многоквартирных домов, встречались с жителями, в ходе беседы с которыми интересовались, какие у них есть вопросы или жалобы в плане обеспечения охраны общественного порядка. Кроме этого, народные избранники призывали жителей активнее принимать личное участие в патрулировании улиц с целью совместного наведения порядка в районе.

За время несения службы совместными нарядами выявлено 2 факта нарушения правил оборота алкогольной продукции. На проспекте Кирова в нестационарном объекте незаконно осуществлялась реализация пива. На улице Ново-Вокзальной недобросовестный предприниматель организовал продажу крепких алкогольных напитков с нарушением действующего законодательства. Полицейские разъяснили представителям депутатского корпуса и продавцу правила оборота алкогольной продукции, санкции ст. , предусмотренные административным кодексом, а также условия, при которых за незаконную реализацию алкоголя наступает уголовная ответственность. По данным фактам составлены административные протоколы. Вся алкогольная продукция изъята из оборота. Образцы крепких алкогольных напитков отправлены для проведения экспертизы.

В Сызрани общественники также активно помогают правоохранителям в охране общественного порядка, ведь благополучие и стабильная оперативная обстановка в интересах не только сотрудников полиции, но и всех жителей города. Еженедельно, по специально разработанному графику, в наряд заступают руководители подразделений управления полиции, представители администрации, депутаты и представители Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское». Во-первых, это достойный пример проявления активной гражданской позиции. А во-вторых, работники муниципалитета, представители правоохранительных органов и общественные деятели узнают о проблемах, волнующих горожан, что называется «из первых уст», общаясь с жителями не в кабинетах, а непосредственно на улицах, по местам проживания граждан.

В этот раз патрулировать улицы города вышел начальник дежурной части МУ МВД России «Сызранское» майор полиции Илья Архипов и представитель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Ильгизар Сагдеев. Полицейские и дружинники посетили несколько торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, пообщались с персоналом данных заведений и с их посетителями, разъяснили им действующее законодательство.

Работа патрулей положительно оценивается гражданами. Об этом можно судить по отзывам местных жителей. Один из горожанотметил: «Скоро год, как по улицам ходят смешанные патрули, и ничего кроме плюсов в данной инициативе отметить нельзя. Мы очень рады, что опыт советских времён вновь возрожден в Самарской области. Сегодня взаимодействие полиции с добровольными народными дружинами актуально, как никогда. Видя на улицах города полицейских и дружинников, жители получили уверенность в том, что они находятся под защитой».

Всего же за период патрулирования во вторник, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено 553 обращения граждан, выявлены 237 правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы, проведено 6647 профилактических бесед с гражданами, 1 гражданин доставлен в ОВД по подозрению в совершении преступления, раскрыто 1 преступление. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 16:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости