Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 февраля 2016 года «Урок мужества» для детей прошел в Музее истории ОВД Хакасии (ФОТО)

Сотрудники Усть-Абаканской Госавтоинспекции в целях патриотического воспитания молодого поколения и расширения кругозора несовершеннолетних в преддверии Дня защитника отечества организовали «Урок мужества» в музее МВД Хакасии. Для школьников, посещающих объединение «Мир безопасности» районного центра дополнительного образования, была проведена подробная экскурсия по выставочным залам.

Ознакомление со службой полицейских началось с рассказа истории становления органов внутренних дел в Республики Хакасия. Гостям музея продемонстрировали экспонаты форменного обмундирования, оружия и боеприпасов, состоящих на вооружении ОВД на разных этапах развития, а также о сотрудниках, героически исполнивших свой долг перед Родиной и погибших при исполнении служебных обязанностей.

Среди портретов героев, размещенных в Зале «Памяти и Славы», - потрет земляка ребят, пришедших на экскурсию - старшего оперуполномоченного по борьбе с хищениями социалистической собственности ОВД Усть-Абаканского райисполкома капитана милиции Немкова Виктора Николаевича. В сентябре 1991 года Виктор Николаевич в составе оперативной группы выехал в леспромхоз «Майский» Усть-Абаканского района для работы по уголовному делу о крупном хищении леса. Во время осмотра лесосеки, машина была обстреляна неизвестными лицами. Виктор Немков, которому тогда было всего 33 года, был смертельно ранен.

Экспозиции музея и увлекательный рассказ экскурсовода не оставили равнодушными ребят, они были в восторге от оружейной комнаты. Девчонки наравне с парнями рассматривали пистолеты и холодное оружие, делясь друг с другом впечатлениями. В ходе экскурсии задавались вопросы о трудностях службы, об уголовных делах, в ходе расследования которых были изъяты незаконно изготовленные огнестрельное и холодное оружие.

Кроме истории МВД и оружия разных эпох, детей ознакомили с историей Госавтоинспекции, и спецтехникой, которую использовали сотрудники ГАИ и используют современные дорожные полицейские.

По признанию самих подростков, эта поездка в музей позволила им взглянуть на работу сотрудников полиции другими глазами. Организаторам экскурсии удалось донести, что музей – это не только хранилище ценностей, но и воспитатель бережного отношения к истории, почитания подвига, любви к родной культуре, бережного отношения ко всему, что досталось от предшествующих поколений.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости