Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 февраля 2016 года Тавдинские полицейские встретились с ветеранами Афганистана и почтили память воинов-интернационалистов

Накануне в зале служебной подготовке полиции Тавды состоялось мероприятие, посвященное 27-летию со дня вывода советских войск с территории Афганистана.

Начальник Тавдинского отдела подполковник полиции Александр Кивелев кратно рассказал личному составу об Афганской войне, о человеческих потерях, понесенных советским государством. Он отметил, что 15 февраля – это не только день вывода советских войск с территории Афганистана, но и День памяти погибших в Афганской войне.

На мероприятие были приглашены бывшие сотрудники отдела - ветераны Афганской войны. Начальник отдела представил ветеранов личному составу и отметил, что участие в этой жестокой войне и те испытания, которым они были подвергнуты – настоящий подвиг.

Для личного состава и гостей был продемонстрирован документальный фильм «Чёрный тюльпан» о создании памятника в Екатеринбурге в память не только о погибших афганцах, но и всех тех, кто погиб в военных операциях и конфликтах, в которых принимало участие наше государство после Афганской войны.

Более подробно о службе своих коллег в милиции и конкретно службе в Афганестане присутствующим рассказала председатель ветеранской организации отдела Надежда Терехова.

Швейцаров Александр Михайлович служил в Афганистане в период с ноября 1987 по февраль 1989 года во 2-м батальоне 101-го мотострелкового полка. Вернувшись домой, сразу поступил на службу в милицию. Начал с простого милиционера, закончил в августе 2005 года оперативным дежурным ОВД.

Молодых Виктор Александрович проходил службу в Афганистане с 18.04.1983г. по 10.11.1984г.. Место службы - город Баграм, 345 отдельный парашютно-десантный полк в составе 40-й армии. В милицию пришел в сентябре 1989 года. Служил в уголовном розыске, в службе участковых инспекторов, с 1994 года помощником начальника отдела- оперативным дежурным, начальником штаба, начальником группы кадров. Уволен в декабре 2002 года по выслуге лет срока службы.

Котельников Сергей Владиславович служил в Кабуле с октября 1982 по 21 июня 1984 года в 50-м полку 103-й воздушно-десантной дивизии. Во время боя при охране дороги в глубоких ущельях, по которой шли автоколонны с продовольствием и боеприпасами, получил осколочное ранение в ногу и контузию.

Во время службы Сергей встретился со своим земляком Виктором Молодых в Баграме во время сопровождения прилетевшего туда генерала. С разрешения генерала они провели вместе несколько часов.

Курицин Роман Николаевич был призван в армию на Дальний Восток в Хабаровский пограничный отряд, затем направлен в 48-й Пянджский погранотряд в/ч 2066, точка Даштикала на границе Афганистана с Таджикистаном. Где служил с января 1983г. по середину февраля 1984г. Это был наиболее трудный и ответственный участок границы, где орудовали банды моджахедов.

В милицию пришел в декабре 1985 года на должность милиционера ППС, а дальше и по сей день работает водителем в межмуниципальном отделе, хотя на пенсии с 2009 года.

Затем присутствующие с большим интересом просмотрели фильм, с использованием фотографий из личных архивов присутствующих ветеранов Афганской войны.

Председатель ветеранской организации Надежда Терехова отметила, что общение с участниками боевых действий в Афганистане необходимо нынешним сотрудникам полиции, хотя самим афганцам тяжело ворошить в памяти события тех тяжелых дней. Однако сейчас узнать о той страшной войне можно лишь по их воспоминаниям, рассказам, фотографиям.

В завершении председатель ветеранской организации и афганцы почтили память парней, отдавших свои молодые жизни, возложив живые цветы на территории Тавдинского мемориала, посвященного погибшим воинам-интернационалистам и всем погибшим в разных горячих точках.

МО МВД России "Тавдинский"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 11:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости