Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 февраля 2016 года В Пермском крае за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии задержаны шесть водителей

В Чернушке сотрудники Госавтоинспекции ежесуточно патрулируют улицы города с целью выявления и пресечения нарушений ПДД. Так, на прошлой неделе полицейскими в разное время были остановлены шесть автомобилей, водители которых превысили допустимый скоростной режим. В ходе проверки документов по внешним признакам госавтоинспекторы установили, что молодые люди находятся в нетрезвом состоянии.

Сотрудники полиции отстранили граждан от управления транспортными средствами и доставили в дежурную часть. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что ранее они уже привлекались к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками дознания отдела МВД России по Чернушинскому району были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

УК РФ дополнен новой ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

С 1 января 2016 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 590 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), из них 305 уголовных дела направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости