Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 февраля 2016 года В Кемеровской области серийный вор, похищавший деньги со счетов горожан, выдал себя случайным переводом на телефон следователя

В дежурную часть отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу поступило несколько сообщений от местных жителей. Все они стали потерпевшими от действий злоумышленника, который похищал у них мобильные телефоны, а затем с помощью подключенной услуги «мобильный банк» списывал с их счетов все сбережения.

В ходе проведения оперативо-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в совершении краж. Им оказался ранее судимый 21-летний безработный местный житель. В поле зрения полицейских злоумышленник попал после того, как случайно перевёл 250 рублей на телефон следователя отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу. Злоумышленник на тот момент проходил свидетелем по одному из расследуемых уголовных дел, и номер телефона следователя сохранился у него во входящих вызовах.

Следователем было установлено, что подозреваемый действовал по одной схеме: находясь в зданиях с массовым скоплением людей - поликлиниках, гостиницах, магазинах - злоумышленник воровал из оставленных без присмотра сумок и верхней одежды мобильные телефоны. Затем он проверял подключение услуги «мобильный банк» и переводил денежные средства с чужих банковских карт на счета своих знакомых, откуда потом снимал похищенные деньги. По такой схеме подозреваемый похитил более 20 000 рублей, 250 рублей из которых случайно перевел на счет следователя.

В настоящее время следователем отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 14:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости