Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2016 года На трассе Свердловской области водителей-нарушителей ПДД выявляют с помощью аэростата «ОКО-1»

Накануне специальная техника работала на аварийном участке трассы Пермь-Екатеринбург.

Совместное мероприятие авиационного отряда специального назначения ГУ МВД России по Свердловской области и специализированной роты оперативного реагирования ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области было направлено на выявление таких грубых нарушений ПДД, как выезд на полосу встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен».

«ОКО-1» запускается над наиболее оживленными трассами региона и позволяет выявлять грубейшие нарушения ПДД водителями транспортных средств. Установленные в гондоле обзорная и детализирующая видеокамеры способны фиксировать все происходящее в радиусе нескольких километров, а программное обеспечение — выделять марку и модель транспортного средства.

Место проведения нынешнего ероприятия тоже было выбрано не случайно – это был участок трассы Пермь-Екатеринбург на территории Нижнесергинского района. С начала года именно здесь произошло уже 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 10 человек погибли, среди них двое детей, еще 24 человека получили травмы различной степени тяжести, среди них четверо детей.

После запуска в небо аэростата за пультом управления находились сотрудник авиаотряда и инспектор ДПС, которые фиксировали нарушения, переданные с видеокамеры «ОКА», и передавали информацию о нарушителях наряду ДПС, находящемуся чуть дальше от места запуска.

Уже за первые 40 минут работы специальной техники были выявлены три водителя, допустившие выезд на полосу встречного движения. Всего за время проведения рейда составлены административные материалы по ст. 12.15.4 КоАП РФ в отношении 11 водителей транспортных средств, допустивших подобное грубое нарушение ПДД.

В дальнейшем работа по выявлению грубых нарушений ПДД водителями на федеральных трассах и аварийных участках автомобильных дорог Среднего Урала будет продолжена, в том числе и с использованием аэростата «ОКО-1».

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 10:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости