Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 февраля 2016 года В Йошкар-Оле сотрудники полиции раскрыли заведомо ложный донос

Следствием УМВД России по г. Йошкар-Оле в отношении 44-летней женщины возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса.

В сентябре 2015 года в отдел полиции обратилась йошкаролинка и сообщила, что в троллейбусе у нее из сумки похитили кошелек с деньгами и документы. Ущерб составил порядка 3,5 тыс. рублей.

Однако в ходе расследования стало ясно, что факта преступления не было. Потерпевшая попросту потеряла документы и, чтобы не платить штраф, выдумала историю про кражу.

В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

МВД по Республике Марий Эл напоминает,

что каждого гражданина, который обращается в полицию с заявлением о совершенном преступлении, правоохранители предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. К сожалению, не все люди воспринимают это предупреждение серьезно, однако затем на собственном опыте убеждаются, что все тайное всегда становится явным и за игры с законом наступает расплата. Последствия такого обмана могут быть очень серьезными. Заведомо ложный донос преследуется ст. 306 УК РФ и наказывается очень строго – вплоть до реального тюремного заключения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости