Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 февраля 2016 года В Центральном округе полицейскими задержан подозреваемый в мошеннических действиях

В городском отделе полиции № 10 расследуется уголовное дело по факту мошенничества. Ранее в дежурную часть обратился 18-летний омич. Полицейским он рассказала, что неизвестный обманным путем похитил у него денежные средства.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что потерпевший арендовал за 15 000 рублей в месяц квартиру по

ул.

Волочаевской

. Через некоторое время выяснилось, что владелец недвижимости оплату не получал. Придя к потерпевшему, он пытался найти гражданина, снявшего квартиру месяц назад, поскольку тот не отвечал на его телефонные звонки. После этого мужчины обратились в органы внутренних дел.

Получив приметы разыскиваемого, сотрудники уголовного розыска задержали 26-летнего подозреваемого на очередной съемной квартире. В ходе опроса следователь установил, что подозреваемый разместил объявление об аренде жилой площади на ул. Волочаевской в сети Интернет и, представившись владельцем, сдал ее потерпевшему.

По данному факту в городском отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области предупреждает: при аренде квартиры обязательно заключайте договоры найма. Владелец недвижимости должен показать арендатору:

- оригиналы правоустанавливающих документов, паспорт квартиры, паспорта собственника;

- действующую доверенность на право сдавать жильё в аренду от других собственников;

- оплаченные квитанции ЖКХ.

Помимо договора на руках у жильца должны быть копии правоустанавливающих документов и паспорта владельца. Кроме того, квартиросъёмщик не должен забывать об акте приёма-передачи квартиры или комнаты и расписке в получении денег. Каждый ежемесячный платёж должен фиксироваться на бумаге с подписью сторон и датой.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 13:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости