Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 февраля 2016 года Полицейские Новокузнецка разыскивают мошенника, который похитил у горожанина 209 000 рублей

В отдел полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку с заявлением о хищении денежных средств обратился 59-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный похитил у него со счета все сбережения.

Полицейские выяснили, что накануне заявитель получил смс-сообщение о том, что с его банковского счета якобы списаны 9 000 рублей. В послании также был указан контактный телефон. Поскольку новокузнечанин не производил никаких операций с использованием банковской карты, то позвонил по данному номеру. Ответивший ему мужчина представился администратором банка и сообщил, будто в системе произошел некий сбой, в результате чего стали возможны несанкционированные списания средств со счетов клиентов.

Аферист заверил, что данную ситуацию можно исправить, однако для этого нужно незамедлительно подойти к ближайшему банкомату и выполнить несколько несложных операций. Следуя указаниям лже-сотрудника банка, горожанин произвел необходимые действия и получил чек, на котором были указаны несколько комбинаций цифр. Данные сведения он передал собеседнику, тот заверил, что теперь сбережения новокузнечанина в безопасности и списанные ранее 9 000 рублей вскоре будут ему возвращены. Однако через несколько минут заявитель получил сообщения о том, что с его счета списаны все средства – 209 000 рублей. Мужчина попытался вновь связаться с «администратором» банка, но его телефон был отключен. Поняв, что стал жертвой мошенника, новокузнечанин обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту следователем отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере»». Установлено, что деньги были списаны посредством услуги «Мобильный банк». Данный сервис потерпевший подключил под диктовку злоумышленника, а также передал ему логин и пароль доступа к сервису.

Полицейские призывают жителей региона не верить подобного рода сообщениям и ни в коем случае не производить под диктовку

незнакомых лиц никаких операций в банкоматах. Также стоит помнить, что для связи с банком существует телефон горячей линии, который указан на оборотной стороне вашей карты.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости