Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2016 года В Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Свердловской области провели мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Указом Президента РФ в 2010 году в перечень памятных дат России была внесена еще одна дата – 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

Советские и российские военные, принимали участие в вооруженных конфликтах в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, в «горячих точках» республик бывшего Советского Союза, в Югославии и в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии.

Со времени второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. За годы афганской войны погибло 13833 советских солдата.

Накануне в Центре профессиональной подготовки Главного Управления МВД России по Свердловской области в актовом зале прошло музыкально-литературное мероприятие, посвященное 27 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Мероприятие открылось минутой молчания в память о воинах, погибших за пределами Отечества. После, минуты молчания слушателям центра рассказали о том, как начиналась и проходила Афганская война, а также вспомнили историю Республики. При этом слова ведущих сопровождалась фотографиями, тематическими слайдами, видеороликами и презентациями, стихотворениями о войне и патриотическими мелодиями, а слушатели центра исполнили в память о погибших песни.

Затем слово было предоставлено приглашенному гостю, ветерану войны в Афганистане – председателю Нижнетагильского городского отделения Российского совета ветеранов Афганистана Андрею Банникову. Который рассказал слушателям и сотрудникам Центра о том, как он готовился к службе в армии, как его призвали на службу. Особенно интересно было услышать, как проходила подготовка в Ферганском учебном полку, ну и конечно же о том, как он принимал участие в боевых действиях. Андрей Банников рассказал присутствующим о войне, о том, как ее переживают солдаты и их родные; о том, сколько боли пришлось вынести всем, кто был участником боевых действий.

Центр профессиональной подготовки

ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 16:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости