Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 февраля 2016 года МВД по Чувашской Республике провело акцию «Классный полицейский»

В мероприятии приняли участие более 350 учеников средних школ №19, 36 и 57 города Чебоксары, 50 педагогов и родителей.

Долгосрочный проект, направленный на популяризацию профессии и профилактику правонарушений среди подростков, был организован МВД по Чувашской Республике совместно с представителями Общественного совета при Министерстве в ноябре 2014 года. 17 февраля полицейский десант, состоящий из сотрудников 14 подразделений МВД и транспортных средств полиции, высадился на территории средней школы №19 города Чебоксары, куда были приглашены и ученики соседних школ № 36 и 57. С приветственной речью к участникам акции обратился заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике полковник полиции Олег Яковлев. После официального старта, ученики, педагоги и представители родительского комитета группами разошлись по кабинетам для участия в мастер-классах, подготовленных полицейскими. А их тематика была различной. К примеру, представитель кадровой службы Сергей Максимов рассказал детям о критериях выбора будущих полицейских и ведомственных учебных заведениях, готовых принять тех, кто решил стать стражами порядка. Начальник центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Владимир Луговских поведал о порядке хранения и получения оружия. Для старшеклассников и их родителей сотрудниками УГИБДД был организован мастер-класс по порядку получения государственных услуг в электронном виде. А вот представителю уголовного розыска Сергею Шемякину пришлось приоткрыть завесу тайны профессии оперативника и рассказать о том, как им приходится раскрывать даже самые запутанные преступления, останавливаясь на конкретных примерах из своей практики. Заинтересовать «почемучек» удалось даже частым гостям образовательных учреждений инспекторам ПДН и ГИБДД. К примеру, сотрудники Госавтоинспекции Жанна Суворова и Михаил Михотайкин пришли не с пустыми руками. В классе установили устройство для остановки транспортных средств, выставили комплекс для фотофиксации правонарушений «Арена», продемонстрировали ребятам работу устройства для определения скорости авто «Визир». Некоторым смельчакам даже дали подуть в алкотестеры и, конечно же, напомнили о жизненной необходимости соблюдать ПДД.

Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Наталия Чапурина поведала ребятам о необходимости быть законопослушными гражданами, чтобы не навредить своему будущему. Также она ответила на вопросы родителей и педагогов.

Было интересно ребятам узнать и об экспонатах из музея МВД, привезенных по такому случаю в гимназию. Немецкая и советская каски солдат, обнаруженные при раскопках на местах сражений, не оставили равнодушными никого. Желающие смогли не только подержать их, но и сфотографироваться. Практически вовлечь ребят в процесс собирания материала на месте происшествия удалось и эксперту Александре Егоровой. Стоило только майору полиции открыть свой чемоданчик, как на нее уже со всех сторон посыпались вопросы. Как быстро «откатать» пальцы, различить поддельные денежные знаки и что самое сложное в этой профессии? Для многих беседа с сотрудницей полиции стала настоящим открытием.

А представитель центра по противодействию экстремизма провел со школьниками беседу на тему толерантности и напомнил молодому поколению, частенько «зависающими» в виртуальном мире о необходимости быть законопослушными. Ведь даже свастика, может быть, в шутку размещенная на страничке с социальной сети, может стать началом крупных неприятностей и повлечь за собой правовую ответственность. О том, что не нужно делать говорил и сотрудник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Павел Семёнов. Когда он выложил на стол всякого рода предметы, очень напоминающие шпионские, по классу прошел восторженный возглас ребят. Здесь были брелок и часы со встроенной видеокамерой, обычная вешалка с точно таким же устройством внутри, скиммеры (устройства, считывающие данные с банковских карт), микрочипы. Все то, чем воспользовались когда-то недобросовестные граждане для совершения различных преступлений. Сотрудник межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков рассказал ребятам об опасности, что таят в себе любые наркотические средства и об уголовной ответственности, которая грозит тем, кто занимается их изготовлением или распространением.

Самым «аншлаговым» стало фойе школы, где бойцами ОМОН была организована выставка боевого и служебного оружия, находящегося в их пользовании. Гранатометы и пулеметы, а также травматическое оружие и пистолеты, которые можно потрогать, вызвали полный восторг. Полицейские только успевали ответить на вопросы и помочь мальчишкам взять в руки достаточно тяжелое оружие.

Завершающая часть мероприятия прошла на площадке перед школой. Выступление кинологов Александра Николаева и Сергея Медведева с их подопечными вызвало восторг. Затем на площадку выбежали бойцы ОМОН. Их показательное выступление с элементами рукопашного боя, сопровождающееся автоматной очередью стало красивым финалом мероприятия.

В МВД республики планируют проводить акцию «Классный полицейский» в течение нескольких лет не только в Чебоксарах, но и по всей Чувашии.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 16:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости