Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 февраля 2016 года Сотрудники ГИБДД Новой Ляли вблизи детских образовательных учреждений провели профилактическое мероприятие «Стоп-контроль»

Накануне, в поселке Лобва Новолялинского городского округа вблизи детских образовательных учреждений сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» провели профилактическое мероприятие «Стоп-контроль». Главной его задачей являлось пресечение и выявление нарушений при перевозке детей-пассажиров.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД, останавливая транспортные средства, проверяли, как перевозится ребенок в автомобиле, в каком детском удерживающем устройстве находится маленький пассажир, пристегнут ли он ремнем безопасности. Одновременно, с водителями проводилась профилактическая беседа о необходимости использования при перевозке детей специальные детские удерживающие устройства в соответствии с весом и ростом ребенка. При этом каждому водителю были вручены памятки по правилам перевозки несовершеннолетних.

Сотрудникам ГИБДД было приятно наблюдать, что большинство водителей не нарушали правила перевозки детей. А одна женщина-водитель охотно показала своего ребенка в автокресле, пристегнутого ремнем безопасности и сообщила, что ее сын всегда следит за своей безопасностью и в будущем мечтает стать госавтоинспектором. Однако не все водители в этот день позаботились о безопасной перевозке своих детей. Так, в ходе проверки, к административной ответственности было привлечено семь водителей, перевозивших детей без специального детского устройства и восемь водителей привлечены за не пристегнутые ремни безопасности.

Профилактические беседы с водителями в этот день не закончились и продолжились днем совместно с отрядом юных инспекторов школы №10. Ребята совместно со стражами порядка приняли участие в профилактической акции «Детское кресло» и подготовили для участников дорожного движения памятки по правилам перевозки детей, а также письма с пожеланиями соблюдения ПДД. Водители, принимая наставления от юных инспекторов, обещали не нарушать правила дорожного движения и желали ребятам быть внимательными на пешеходных переходах.

Сотрудники госавтоинспекции напомнили, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. А перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

МО МВД России «Новолялинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 09:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости