Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 февраля 2016 года В полиции края обсудили вопросы уголовной ответственности за повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения

В Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю состоялся брифинг с участием региональных СМИ.

Медиа-мероприятие было посвящено вопросам уголовной ответственности за повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения.

На вопросы журналистов ответили сотрудники краевой Госавтоинспекции, подразделения дознания, представители управления мировых судей и службы судебных приставов.

По словам начальника Управления ГИБДД края Алексея Сафонова, в среднем за сутки выявляется 38 нетрезвых водителей и каждый из них привлекается к ответственности, а с прошлого года - в том числе и к уголовной. УК РФ дополнен ст. 264.1., которая предусматривает не только наказание в виде штрафа, но и лишение свободы.

За 7 месяцев подразделениями дознания уже возбуждено 611 уголовных дел. Как отметил первый заместитель начальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края Юрий Светашов, с момента действия ст. осуждено 232 человека. Основная мера наказания – обязательные работы с лишением права управления транспортным средством от 2 до 3 лет.

В ходе брифинга его участники обсудили и вопросы оплаты штрафов с заместителем главного судебного пристава края Николаем Вербицким. Он отметил, что на исполнении у судебных приставов по административным штрафам за «нетрезвое вождение», в прошлом году находилось исполнительных производств на 215 миллионов рублей.

Выступающие сотрудники ГИБДД отметили, что последнее время значительно возросло количество обращений, поступающих от граждан, о нарушении ПДД, в том числе употреблении за рулем спиртных напитков. Госавтоинспекторы отметили, что такая активная позиция людей и привлечение нарушителей к уголовной ответственности позволит качественнее бороться с нарушениями на дороге.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 09:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости