Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 февраля 2016 года Хакасские Госавтоинспекторы обучали людей с ограниченными возможностями технике безопасности в гололед (ФОТО)

Перемены погоды сделали дороги и тротуары в Абакане опасными для беспрепятственного передвижения людей, особенно с ограниченными возможностями. Именно поэтому сотрудники столичной Госавтоинспекции организовали и провели межведомственное экспресс-занятие по технике безопасного поведения в гололед в республиканском обществе инвалидов.

О том, как правильно падать, чтобы избежать травм и оказать помощь пострадавшему при падении пояснил сотрудник МЧС.

Сотрудники ГИБДД объяснили инвалидам, что в период гололеда пешеходам необходимо не только неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, но и придерживаться мер безопасности. Пешеходам двигаться при гололеде надо осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

Пожилым людям и инвалидам рекомендуется использовать трость с резиновым или выдвижным острым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Сотрудники полиции продемонстрировали специальные противоскользящие накладки и наклейки, препятствующие проскальзыванию на льду, которые продаются в магазинах. Но не у всех есть возможность их приобрести, поэтому госавтоинспекторы помогали простыми способами сделать обувь участников акции не скользкой, а значит устойчивой на гололеде.

Участниками акции стали инвалиды 1 и 2 группы, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата. Полицейские клеили по нескольку полосок тканевого лейкопластыря на каждую пару обуви. И объясняли гражданам, что их придется менять через каждые два – три дня. Затем сотрудник полиции совместно с инвалидом ходили по тротуарам и пешеходным переходам, чтобы оценить эффективность этого средства. Со слов Галины Шахрай, являющейся инвалидом 2 группы, на покрытом слоем льда тротуаре она держались намного увереннее.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 09:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости