Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 февраля 2016 года В музее истории вневедомственной охраны прошло тематическое занятие для школьников, посвященное сотрудникам, погибшим на боевом посту

В ходе патриотической акции «Неделя мужества» в ФГКУ УВО МВД по РТ и его филиалах состоялись встречи ветеранов с личным составом, экскурсии по ведомственным музеям и комнатам боевой славы, а также тематические занятия с учащимися общеобразовательных учреждений, посвященные сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Один из таких уроков для учащихся 7 класса школы-лицея №5, расположенной в Вахитовском районе Казани, прошел в музее истории республиканского управления. Приурочен он был к 20-летию со дня трагической гибели милиционера отдела вневедомственной охраны при Советском РУВД Казани Олега Александрова.

5 февраля 1996 года в половине третьего дня рядовой милиции ОВО №2 («Танкодром») Олег Александров вышел из своего дома по улице Карбышева и направился на очередное дежурство. По дороге его внимание привлек подозрительный хлопок, похожий на выстрел. Невзирая на опасность, он бросился туда, где стреляли, и увидел во дворе одного из домов лежащего на земле мужчину с огнестрельным ранением. Не имея при себе табельного оружия, Олег кинулся вдогонку за убегающим вооруженным преступником, рассчитывая обезвредить его приемом самбо, но тот выстрелил ему в грудь. Уже, будучи тяжело раненным, до приезда патрульного экипажа он продолжал борьбу со стрелявшим гражданином. Злоумышленника задержали, а милиционера в бессознательном состоянии доставили в больницу, врачи делали все возможное и не возможное, чтобы его спасти. Однако, ранение, нанесенное 24-летнему молодому человеку, оказалось смертельным, и 22 февраля Олег, так и не приходя в сознание, скончался.

Похоронили парня на родине, в Набережных Челнах. В органах внутренних дел он прослужил недолго, не успев достичь регалий, навечно оставшись в траурном списке в звании «рядовой». За смелые и решительные действия, проявленные при задержании опасного преступника, милиционер отдела охраны Олег Александров Указом Президента России был посмертно награжден Орденом Мужества.

Имя его навсегда осталось в памяти коллег: в подразделении, где он служил, имеется мемориальный уголок, его фамилия навечно занесена в список личного состава

.

Помимо этого, сослуживцы бывают на могиле товарища, навещают его родных и близких.

Пресс-служба ФГКУ УВО МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 11:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости