Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 февраля 2016 года НА ТЕРРИТОРИИ республики ПРОШЛА АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ ПЕШЕХОД!»

На днях сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Алагирскому району совместно с юными инспекторами дорожного движения СОШ №5 организовали и провели акцию «Внимание, пешеход!». Юные инспектора разъяснили участникам дорожного движения необходимость соблюдения ПДД и вручили памятки водителям с просьбой быть вежливыми на дороге, уважать остальных участников дорожного движения.

Прежде всего, водители обязаны помнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах во время перехода проезжей части в местах, обозначенных разметкой и знаками как нерегулируемый пешеходный переход, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора или регулировщика.

В то же время пешеходу следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. За непредставление преимущества в движении пешеходам, согласно ст. 12.18 КоАП РФ, предусмотрен штраф.

Подобное мероприятие в целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, недопущения нарушений ПДД участниками дорожного движения организовано инспекторами ОГИБДД и в Пригородном районе. С начала текущего года за несоблюдение ПДД к административной ответственности привлечено 66 пешеходов, 41 водитель - за непредоставление преимущества для движения пешеходу.

Полицейские обращались к участникам дорожного движения с напоминанием о том, что особую бдительность нужно проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте пешеходы часто неправильно определяют расстояние до едущего автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещенный светом фар, уверен, что хорошо виден водителю, но в темной одежде он сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 60 км/ч автомобиль проходит менее чем за 2 секунды - слишком мало для принятия мер к торможению. Для уменьшения вероятности наезда на пешехода в условиях ограниченной видимости необходимо использовать на одежде и предметах переносимых с собой световозвращающие элементы – инспекторы ГИБДД обращались к пешеходам с рекомендацией использовать на одежде световозвращающие элементы, позволяющие водителю увидеть человека, переходящего через дорогу заблаговременно.

http://www.gibdd.ru/r/15/news/2153757/

http://www.gibdd.ru/r/15/news/2153683/

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 12:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости