Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2016 года Курганский омбудсмен и сотрудники ГИБДД составили антирейтинг школ

Инициатором антирейтинга «Дети на дороге» выступила Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курганской области Алена Лопатина. По информации сотрудников ГИБДД «лидером» антирейтинга «Дети на дороге» стала школа № 39. Во втором полугодии 2015 года 17 учеников школы нарушили правила дорожного движения. Еще трое несовершеннолетних по своей неосторожности попали в дорожно-транспортные происшествия.

Сотрудники городского отдела ГИБДД совместно с Уполномоченным по правам ребенка, а также со специалистом Управления образования города Кургана организовали встречу с педагогическим коллективом школы, родительским комитетом и советом старшеклассников. Инициаторы акции, озабоченные ростом числа происшествий по вине детей в областном центре, преследовали цель не наказать, а оказать помощь в решении проблемы и поиске новых форм работы, как с детьми, так и с их родителями. После обсуждения возможных причин, повлиявших на опасное поведение детей на дороге, было принято ряд практических решений. Родительский комитет взял на себя ответственность усилить работу с родителями – провести в каждом классе родительское собрание по ПДД, педагоги организовали обучающие семинары для классных руководителей по изучению ПДД. Так же звучали предложения вовлечь родителей в проведение утренних профилактических рейдов вблизи школы по выявлению несовершеннолетних правонарушителей.

Во время проведения круглого стола волонтеры общественной молодежной организации «21 век» провели с обучающими познавательную игру «Социальное метро», разработанную лично Уполномоченным по правам ребенка. Дети не только продемонстрировали свои знания ПДД, но и приобрели новые навыки по безопасному поведению в дорожной среде.

Уполномоченный по правам ребенка вручила директору школы свидетельство антирейтинга и обещала взять на контроль деятельность данного образовательного учреждения по обучению детей ПДД. Уполномоченный и сотрудники Госавтоинспекции уверенны, что подобное мероприятие станет сигналом для активного включения школы в работу по обучению детей основам безопасности дорожного движения, тем самым поможет укрепить дорожно-транспортную дисциплину среди учеников.

По информации УГИБДД УМВД

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 07:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости