Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 февраля 2016 года Полицейские летчики провели «Урок мужества» ученикам двух казанских школ

Традиционно в преддверии празднования Дня защитника Отечества сотрудники МВД Татарстана проводят встречи со школьниками и студентами, где не только рассказывают об особенностях своей службы, но и позволяют каждому почувствовать себя на их месте.

Вот и на этот раз 50 шестиклассников из 35-й и 78-й казанских школ побывали на базе авиационного отряда специального назначения МВД по РТ в поселке Мирный. Обе школы давно сотрудничают с АОСН МВД по РТ. Казанская школа № 35 с углубленным изучением отдельных предметов целенаправленно готовит своих выпускников к поступлению в учебные заведения, связанные с конструированием летательной техники. А в школе № 78 сформированы кадетские классы, где ребята дополнительно изучают предметы правового характера.

Встретил своих юных гостей командир авиационного отряда МВД по РТ полковник полиции Фаиль Загидуллин. Он рассказал об особенностях работы своего вертолетного отряда. Мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказ летчика, стараясь как можно больше фотографироваться на фоне настоящих вертолетов. Видя интерес ребят к технике, которая была выставлена на площадке, Фаиль Загидуллин пригласил мальчишек и девчонок посмотреть ее не только снаружи, но и изнутри. Школьники, казалось, только этого и ждали. Большинство из них старались не просто оглядеться в салонах вертолетов, но и потрогать все приборы. Видя восторг ребят, полицейские разрешили им посидеть за штурвалами и управлять системами видеоконтроля. Кроме этого все дети смогли познакомиться и со спецоружием полицейских.

По мнению руководителя кадетского класса школы № 78 полковника запаса Руслана Мухаметова такие выездные «уроки» очень полезны для подростков. Живое, доброе общение с полицейскими помогает детям сформировать объективное мнение о сложностях и опасностях службы в органах внутренних дел. А встречи с сотрудниками спецподразделений МВД добавляют к этому и некоторый романтизм службы. По словам педагога после таких «уроков» дети еще долгое время делятся своими впечатлениями.

А сами школьники уезжали с полной уверенностью, что теперь они почти профессионально разбираются в особенностях вертолетов Ка-226, Ансат-К и Ми-8АМТ, а так же комплексе беспилотных летательных аппаратов.

Прощаясь со своими любознательными гостями, полицейские пригласили их снова посетить свой отряд и обещали, при благоприятных погодных условиях поднять их в небо.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости