Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 февраля 2016 года В городе Октябрьском сотрудниками уголовного розыска раскрыт факт вымогательства

В городской отдел полиции обратился 22-летний житель города с заявлением о том, что у него вымогают деньги в сумме 5 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, этому факту предшествовал конфликт. Заявитель пару дней назад пригласил в гости своего приятеля. Вечер они провели за распитием горячительных напитков. В это время гостю позвонил его приятель, телефонному собеседнику не понравился «закадровый» голос хозяина квартиры. Мужчина решил, что его оскорбили.

На следующий день 28-летний горожанин встретился со своим приятелем, чтобы узнать адрес проживания своего незнакомого обидчика. Молодые люди направились к нему домой. Они решили его припугнуть. Горожанин стал требовать у него деньги в сумме 5 тысяч рублей, якобы, в качестве компенсации морального вреда за нецензурные слова. Свои слова он подкрепил угрозами, которые касались здоровья оппонента. Испугавшись, молодой человек тут же согласился. Договорились, что деньги будут через пару дней.

В назначенный день 22-летний горожанин созвонился и сказал, что не нашел деньги и попросил снизить сумму на две тысячи. Мужчина принял условия. Назначили место и время встречи для передачи деньги. После этого молодой человек и обратился в полицию. В назначенное время и в указанном месте вымогателя ждал не только «должник», но и сотрудники уголовного розыска. В момент передачи денежных средств злоумышленник был задержан полицейскими. В скором времени в отдел было доставлен и второй участник криминального дуэта — 22-летний приятель задержанного.

Приятели дали признательные показания. В следственном отделе в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). Оба задержанных ранее были судимы, один из них лишь летом прошлого года освободился из мест лишения свободы.

В настоящее время в отношении 28-летнего фигуранта уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а его приятель находится под подпиской о невыезде. За вымогательство совершенное группой лиц по предварительному сговору им грозит лишение свободы сроком до 7 лет.

Алина Юсупова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости