Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 февраля 2016 года В Юже полицейские зарегистрировали факт интернет-мошенничества

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Южский» с заявлением обратилась 48-летняя местная жительница. Женщина сообщила полицейским о том, что на одном из интернет-сайтов она разместила объявление о продаже частного дома. Вскоре на указанный ей контактный телефон позвонил незнакомец. В ходе беседы мужчина сообщил, что хочет приобрести дом и попросил прислать реквизиты банковской карты, куда он сможет перечислить залог. Потерпевшая ни о чем, не подозревая, продиктовала требуемые данные карты неизвестному, после чего с её расчетного счета были списаны денежные средства в сумме свыше 47 000 рублей. В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники уголовного розыска устанавливают личность подозреваемого и место снятия денежных средств.

!!!

Полиция предупреждает, что попытки вторжения мошенников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением.

Полицейские напоминают, что есть несколько правил, которые помогут уберечь Ваc от подобных преступных посягательств:

- Письменно уведомляйте банк в случае неиспользования сим-карты, к которой подключена функция смс-банкинга.

- Если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные Ваши личные данные, и не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой при помощи банкомата.

- Не переходите по ссылкам в смс от незнакомых Вам адресатов и не устанавливайте неизвестные Вам приложения из сети Интернет.

- Не передавайте Ваш телефон в руки посторонних, т.к. они могут осуществить перевод денег, путем отправки смс-сообщения.

- Не размещайте пин-код вместе с банковской картой.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 08:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости