Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 февраля 2016 года Сотрудники ОМВД России по Кожевниковскому району посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел

В рамках проведения патриотической акции «Недели мужества» полицейские ОМВД России по Кожевниковскому району совместно с председателем Совета ветеранов Кожевниковского района посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел – Тимофеева Леонида Константиновича.

10 ноября 1943 года семнадцатилетний Леонид Тимофеев был призван Кожевниковским райвоенкоматом на военную службу и направлен в 21-й запасной стрелковый полк, учебное подразделение, где курсантом проходил подготовку до августа 1944 года. Свой первый бой он принял под Оршей в составе 203 армейского запасного стрелкового полка (3-й Белорусский фронт) в должности командира стрелкового отделения. Участвовал в боях за Белоруссию и Литву в составе 449 стрелкового полка 144 дивизии 5-й Армии.

В боях на границе с Литвой и Пруссией был ранен в голову. После лечения был направлен в состав 297 стрелкового полка 184 дивизии 5-й Армии. 8 марта 1945 года, получив легкое ранение, остался в строю и участвовал в боях за освобождение Кенигсберга. В апреле 1945 года полк перебросили на Дальний Восток. Леонид Константинович Тимофеев, будучи в должности командира отдельного взвода полковой разведки, сражался с японскими самураями, освобождал Маньчжурию. В октябре 1950 года Леонид Константинович был уволен в запас.

После войны почти тридцать лет он отдал службе в УВД Томского облисполкома: работал участковым инспектором, оперуполномоченным уголовного розыска, зам.начальника отделения милиции, зам.начальника вневедомственной охраны. Вел большую общественную работу, Пятнадцать раз избирался депутатом Кожевниковского сельсовета!

Ветерану Леониду Константиновичу Тимофееву из села Кожевникова 15 февраля 2016 года исполнилось 90 лет. Он награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу над Японией», «Медалью Жукова» и юбилейными медалями.

В завершении встречи сотрудники поблагодарили ветерана за проявленное мужество, многолетнюю добросовестную и самоотверженную службу в борьбе с преступностью, пожелали крепкого здоровья, семейного благополучия.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 11:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости