Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 февраля 2016 года В Нижнеилимском районе состоялась презентация выставки «Наша служба и опасна, и трудна», посвященная истории органов внутренних дел

Накануне в краеведческом отделе историко-художественного музея им. академика М.К. Янгеля состоялось открытие выставки, посвященной истории становления и развития органов внутренних дел в Нижнеилимском районе.

Выступая на церемонии открытия выставки, начальник отдела МВД России по Нижнеилимскому району Валерий Палеха подчеркнул: «Сохранилось очень мало архивных материалов, но из того, что удалось сберечь – это наглядная иллюстрация разных периодов развития и деятельности стражей правопорядка в нашем районе».

Большой интерес на выставке представляют ЭВМ «Искра 2240» 1992 года выпуска, фотоаппараты «Зенит», «ZORKI-6», «ФЭД-5С», которыми эксперты-криминалисты пользовались в разные годы.

На стендах представлены газетные вырезки, раскрывающие служебную деятельность и героические подвиги сотрудников милиции тех времен. В стеклянных витринах выставлены документы, почетные грамоты, кубки, книги, наградные знаки, элементы формы и экипировки бывших и действующих сотрудников.

Наряду с ними историю РОВД – с момента основания до наших дней наглядно иллюстрируют десятки фотографий разных лет, запечатлевших будни правоохранителей и их опасные командировки в «горячие точки».

На выставке также отдельно представлен фотоальбом «Летопись Нижнеилимской Госавтоинспекции», который был восстановлен и красочно оформлен по воспоминаниям и рассказам начальников и ветеранов ГАИ. Представлены и современные фотографии, отражающие нынешние будни полиции.

Первыми посетителями комнаты-музея стали сотрудники различных подразделений ОМВД России по Нижнеилимскому району. Во время экскурсии полицейские услышали не только о становлении отдела внутренних дел, но и рассказ о ветеранах, о том с какими трудностями им приходилось сталкиваться на службе.

Тем временем, в рамках акции «Неделя мужества» выставку уже успели посетить учащиеся школ города Железногорска-Илимского.

В свою очередь директор историко-художественного музея Рафаэль Раиса Григорьевна искренне поблагодарила сотрудников полиции и ветеранов МВД за предоставленные экспонаты, демонстрирующие хронологию развития органов внутренних дел в Нижнеилимском районе.

По информации отдела МВД России по Нижнеилимскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 15:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости