Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 февраля 2016 года Двое граждан обвиняются в хищении денежных средств, предназначенных для строительства объектов космодрома "Восточный"

Следователи следственной части следственного управления УМВД России по Амурской области окончили расследование очередного уголовного дела, связанного с хищениями денежных средств при строительстве объектов космодрома "Восточный". Обвиняемыми по делу являются бывший генеральный директор общества с ограниченной ответственностью и начальник отдела строительной организации.

Предварительно установлено, что руководительница

отдела снабжения организации, осуществляющей строительство объектов на территории космодрома "Восточный", предложила своему знакомому из Благовещенска, который являлся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, заключить договор на поставку силового кабеля строительной организации, в которой она работала. При этом женщина попросила завысить стоимость кабельной продукции на 900 тысяч рублей с целью завладения данной суммой.

Мужчина согласился на это предложение, вступив тем самым с данной гражданкой в предварительный сговор. При помощи компьютерной техники он изготовил счёт, в котором указал стоимость кабельной продукции более 13-ти миллионов рублей, включив заведомо ложные сведения относительно её цены, завысив на 900 тысяч рублей.

После получения в январе 2015 года денежных средств от организации-заказчика генеральный директор ООО перечислил оговоренную сумму на счёт руководительницы отдела данной организации. Женщина распорядилась деньгами по собственному усмотрению. В результате преступных действий злоумышленников строительному предприятию причинён ущерб в размере 900 тысяч рублей. В отношении обоих фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кроме того, в ходе предварительного следствия установлено, что в рамках данного договора генеральный директор ООО поставил заказчику кабельную продукцию частично. Большую часть денежных средств, а именно, свыше 11,5 миллионов рублей он похитил. По данному факту следователи УМВД России по Амурской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Оба уголовных дела соединены в одно производство.

В настоящий момент расследование окончено, материалы уголовного дела направлены в суд.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 12:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости