Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 февраля 2016 года Кировские автоинспекторы рекомендуют использовать детские удерживающие устройства

За прошедшие выходные и праздничные дни в автомобильных авариях погибли двое и пострадали 19 участников дорожного движения, из них 7 несовершеннолетних. При этом все травмированные дети являлись пассажирами транспортных средств и перевозились в автомобиле своими родителями.

Например, 22 февраля в 15 часов 40 минут в Орловском районе на 5 км автодороги «Вятка» водитель автомобиля «Тойота» не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил опрокидывание. В результате происшествия сам водитель и его дочери, восьми и шестнадцати лет, получили травмы.

На следующий день 23 февраля в 18 часов 15 минут в Кирово-Чепецком районе на 16 км автодороги Киров – Вятские Поляны (д. Березино) произошло столкновение трех автомобилей «ВАЗ–21130», «Вольво» и «Тойота». В результате происшествия 5 человек травмировано, в том числе 3 детей. По предварительным данным, женщина-водитель автомобиля «ВАЗ – 21130» не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с двумя автомобилями «Вольво» и «Тойота». Двое пострадавших мальчиков, 8-ми лет, находились в салоне автомобиля ВАЗ 21130, еще один 7-летний мальчик был пассажиром автомобиля «Тойота».

Виновниками во всех происшествиях, где пострадали несовершеннолетние пассажиры, являлись водители транспортных средств, которые сознательно нарушали правила дорожного движения. В ряде случаев халатность родителей стоила детям их здоровья. Превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движение, где это запрещено, небезопасное маневрирование – все это привело к детским травмам и увечьям.

Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от водителя. И если происходит авария, то наиболее надежный способ уберечь ребенка – использовать специальное удерживающее устройство. Именно благодаря удерживающим устройствам пострадавшим в выходные дни детям удалось избежать тяжелых травм.

Каждый родитель должен помнить, что, отправляясь с ребенком на автомашине, нужно побеспокоиться о его безопасности. В первую очередь, приобрести детское удерживающее устройство, соответствующее росту и весу несовершеннолетнего. Далее необходимо, строго следуя инструкции, установить его и зафиксировать. Необходимо приучить ребенка занимать свое место, при этом важно и самим не забывать пристегиваться ремнями безопасности.

И самое главное, водителю необходимо помнить, что он несет ответственность не только за себя и свои действия, но и за тех людей, которые находятся в салоне автомобиля, и в первую очередь, за детей.

Дисциплина, внимательность и неукоснительное соблюдение ПДД помогут сделать ваше путешествие безопасным.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 15:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости