Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 февраля 2016 года На территории региона продолжается совместная работа полицейских и общественников по охране правопорядка (фото)

На прошедшей неделе правопорядок на улицах городов и поселков Самарской области обеспечивали более 2080 дополнительно созданных пеших патрулей, в состав которых вошли представители добровольных народных дружин, казаки и работники частных охранных организаций.

В минувшую среду на патрулирование территории, обслуживаемой отделом полиции №9 Управления МВД России по г. Самаре, вышел начальник отдела подполковник полиции Ильдар Чагаев и председатель Совета депутатов Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара Николай Скобеев. Договоренность о тесном взаимодействии между районными советами депутатов и районными отделами полиции, между участковыми уполномоченными полиции и депутатами конкретной территории была достигнута во время отчета начальника Управления МВД России по г. Самаре Дмитрия Блохина перед депутатами Думы городского округа Самара на расширенном заседании с участием депутатов Советов внутригородских районов.

Начальник отдела полиции №9 и председатель Совета депутатов Железнодорожного внутригородского района в ходе патрулирования посещали дворы многоквартирых домов, встречались и беседовали с жителями, интересовались, какие у них есть вопросы или жалобы по вопросам обеспечения охраны общественного порядка. Кроме этого, руководители лично проверили торговые объекты, к деятельности которых у жителей района есть вопросы.

Подполковник полиции Ильдар Чагаев и Николай Скобеев посетили два объекта торговли, расположенные на первом этаже многоквартирного дома на улице Гагарина. В одной из торговых точек реализация алкогольной продукции осуществляется без нарушений действующего законодательства. В другой – сотрудники полиции выявили ненадлежащим образом оформленные ценники и за данное нарушение составили административный протокол по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ. Кроме этого, в нарушение закона Самарской области 115-ГД в данном торговом объекте с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров предприниматель организовал пункт общественного питания и осуществлял продажу пива на разлив. По данному факту был собран материал проверки и направлен в Администрацию Железнодорожного района для принятия решения о привлечении виновных лиц к ответственности.

Еще один пункт проверки – торговый объект «Барчик», расположенный на первом этаже многоквартирного дома на улице Революционной. В деятельности данной торговой точки нарушений действующего законодательства не выявлено. Подполковник полиции Ильдар Чагаев провел с работниками и руководителем заведения профилактическую беседу, направленную на соблюдение норм общественного порядка и общественной безопасности.

В Тольятти в минувшую пятницу во всех отделах полиции города прошли разводы сотрудников и добровольцев, заступающих на охрану общественного порядка в составе смешенных патрулей. Начальник Управления МВД России по г. Тольятти Хейрулла Ахмедханов обратился к заступавшим на службу: «Первоочередная задача патрулей – профилактика правонарушений и преступлений. Несение службы патрулями осуществляется во взаимодействии с дежурной частью и, при необходимости, с привлечением сотрудников наружных служб полиции».

На инструктаже всем присутствующим рассказали об оперативной обстановке в районе и городе, довели ориентировки, разобрали на конкретных примерах ситуации, с которыми наряды могут столкнуться во время патрулирования улиц. Руководители обратили внимание патрульных на соблюдении правил ношения форменной одежды, уважительное и внимательное отношение к гражданам и обязательное реагирование на все их обращения.

На патрулирование территории, обслуживаемой отделом полиции №21 Управления МВД России по г. Тольятти, совместно с сотрудниками полиции и добровольцами вышел представитель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Николай Журавлев. За время несения службы нарядом, в состав которого вошел Николай Журавлев, рассмотрено 1 обращение местного жителя, выявлен 1 правонарушитель, в отношении которого составлен административный протокол, проведены 4 профилактические беседы с гражданами. По окончанию дежурства Николай Журавлев отметил: «У всех нас есть жёны, матери, дети, которые физически слабее нас, мужчин, поэтому в первую очередь для них мы так ответственно и скрупулёзно подходим к охране общественного порядка. Добровольные народные дружины - это реальная помощь в наведении порядка на улицах города».

Заместитель начальника Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» Александр Попов перед заступлением нарядов на службу по охране общественного порядка проинструктировал патрульных о том, что они должны быть готовы в любой ситуации прийти на помощь местным жителям - даже если обращение не касается напрямую компетенции органов внутренних дел. Маршруты патрулирования проложены так, чтобы под пристальным контролем нарядов оказались места отдыха и массового пребывания граждан, остановки общественного транспорта, а также места, где чаще всего совершаются правонарушения. В ходе проведенных 122 беседах гражданам разъяснялись правила вступления в добровольные народные дружины, за распитие спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство к административной ответственности привлечены 23 человека.

Благодаря работе пеших патрулей в Похвистнево было раскрыто

преступление

имущественной направленности.

Всего же за период патрулирования в среду, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено 654 обращения граждан, выявлены 185 правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы, проведено 7393 профилактических бесед с гражданами, раскрыто 1 преступление. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости