Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 февраля 2016 года Оформление ДТП без участия ГИБДД

По статистике ежедневно на территории Волгограда совершается около ста дорожно-транспортных происшествий, в которых причиняется ущерб автомобилям.

Согласно Правилам дорожного движения, Федеральному закону от 25.04.2002 № 40 –ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств», если в результате ДТП:

- нет пострадавших;

- в ДТП участвовали только два транспортных средства;

- гражданская ответственность владельцев застрахована по ОСАГО;

- повреждены только автомобили;

- обстоятельства причинения ущерба, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, то водители могут оформить документы без участия сотрудников Госавтоинспекции путем заполнения соответствующего «европротокола» о дорожно-транспортном происшествии.

Водителям необходимо провести фото- или видео- фиксацию места ДТП и расположение ТС, предметов и следов аварии относительно дорожной инфраструктуры в присутствии свидетелей. После чего документы необходимо передать в страховую компанию.

Еще одним немаловажным условием является максимальная сумма вреда. Она не должна превышать 50 тысяч рублей.

Однако большинство водителей эти возможности не реализуют в силу незнания действующего законодательства. В большинстве случаев документы о ДТП указанной категории, даже при отсутствии признаков административных правонарушений, оформляются сотрудниками ГИБДД с выездом на место происшествия, что требует значительных временных затрат.

Госавтоинспекция Волгограда обращается ко всем водителям с просьбой не терять времени в ожидании, а реализовать свое законное право самостоятельно оформить необходимые документы по ДТП.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 16:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости