Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 февраля 2016 года ГИБДД напоминает пешеходам: Соблюдение ПДД – залог безопасности

В минувший вторник, 23 февраля 2016 года, в Калининградской области в дорожно-транспортных происшествиях погибли два пешехода.

В Калининграде на Московском проспекте водитель автомобиля «Хёндэ» совершил наезд на 75-летнего пешехода, по предварительным данным, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода. От полученных травм мужчина скончался в медучреждении.

Аналогичный инцидент произошел в Советске в 21:00. Водитель автомобиля «Ниссан» совершил наезд на пешехода. В результате ДТП женщина скончалась от полученных травм.

По предварительным данным, в обоих случаях пешие участники движения переходили проезжую часть вне зоны действия пешеходных переходов. По фактам ДТП сейчас проводятся проверки.

Всего с начала 2016 года на территории Калининградской области зарегистрировано 65 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли и 60 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются невнимательность и недисциплинированность.

С начала текущего года 3693 пешехода привлечены к ответственности за нарушение ПДД.

Согласно ПДД, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Граждане, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов на них возлагается обязанность – иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция Калининградской области призывает пешеходов к неукоснительному соблюдению ПДД.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:24 16:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости