Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 февраля 2016 года В Райчихинске произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи

24 февраля в 16:35 в г. Райчихинске на перекрестке в районе ул. Победы, 39 произошло столкновение автомобиля скорой помощи с иномаркой. По предварительной информации спецавтомобиль, двигающийся с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, выехал на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пострадавших нет. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Амурская Госавтоинспекция напоминает!

В нашей жизни складываются разные сложные ситуации, когда нам необходима быстрая помощь, и промедление в ее оперативном оказании, может, стоит человеку жизни. Граждане нуждаются в неотлагательной помощи всех экстренных служб, на что имеют полное право. В соответствии с ч. 1 ст. 20 часть Конституции РФ «каждый имеет право на жизнь», а сотрудники, которые оказывают помощь, в свою очередь, обязаны делать все от них зависящее, чтобы быстро оказать ее.

«Неуважение» со стороны других водителей к автомобилям, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего цвета или синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, все больше растет и порой перерастает в полное игнорирование, а порой и препятствие движению.

Таким примером может служить ДТП, произошедшее в 2014 году, в Белогорске Амурской области, с участием автомобиля скорой помощи. Фактически машина скорой помощи только отъехала от здания больницы на вызов, пересекла перекресток на зеленый сигнал светофора, когда Toyota Progres на огромной скорости совершила столкновение с ней. В итоге данного ДТП помощь понадобилась водителю «неотложки», который в тяжелом состоянии был доставлен в больницу и фельдшеру, ехавшей на вызов.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с п. 3.2 ПДД водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилей с включенными проблесковыми маячками, а также сопровождаемых ими транспортных средств. При этом запрещается выполнять обгон. За неисполнение этих требований предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, или лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 10:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости