Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 февраля 2016 года Мошенники едва не похитили деньги у клиента сайта бесплатных объявлений

В Чите мужчина едва не стал жертвой мошенников, продавая баян на сайте объявлений. Благодаря оперативной помощи полицейских и банковских работников деньги, на которые посягал житель другого региона, удалось сохранить.

Житель краевой столицы, разместивший на сайте «Авито» объявление о продаже дорогостоящего баяна, едва не лишился крупной суммы денег. Мужчине позвонил мнимый покупатель и сообщил, что проживает в Краснокаменске, но готов приехать в Читу за музыкальным инструментом. При этом собеседник предложил сразу внести оплату за товар на банковскую карту продавца. Читинец согласился и продиктовал звонившему номер своей карты и другие реквизиты. После этого на мобильный телефон продавца пришел код, который он также сообщил незнакомцу, после чего получил sms-уведомление о списании с электронного счета 30 тысяч рублей.

Это насторожило продавца баяна, и он оперативно обратился в отделение банка, чтобы выяснить, почему вместо зачисления денег, они наоборот списались. Специалисты банка успели заблокировать карту читинца и счет мошенника, а также отменили операцию по перечислению денег. В итоге мнимый покупатель не смог воспользоваться уже почти похищенными деньгами. Сотрудники полиции подтвердили читинцу, что он стал жертвой мошенника.

Было установлено, что номер, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в другом регионе. Стражи порядка устанавливают личность злоумышленника. Стоит отметить, что только в январе этого года жертвами аналогичных преступлений стали девять забайкальцев. Все они пытались продать имущество на сайтах бесплатных объявлений «Авито» и «Дром».

Сотрудники полиции предупреждают граждан об участившихся случаях мошенничеств и просят не совершать сделки по телефону и не сообщать незнакомым лицам номера банковских карт, пин-коды и другую информацию, которая поможет преступникам совершить кражу денег.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости