Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 февраля 2016 года Пензенская Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на безопасность детей

За прошедшие выходные дни на территории Пензенской области произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате которых 4 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Но решить проблему безопасности на наших дорогах возможно только совместными усилиями.

Взрослым необходимо ежедневно напоминать детям о строгом соблюдении ПДД, подсказать, как вести себя вблизи проезжей части. Необходимо разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях «зеленый» сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения, если пешеход не соблюдает необходимых мер предосторожности. Ребенок должен всегда вначале убедиться в том, что все автомашины остановились, и водители их видят (не выходить на проезжую часть из-за деревьев и стоящего автотранспорта, в т.ч. автобусов), «обозначить» себя для водителей и только тогда переходить проезжую часть.

Очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. При выборе автокресла в первую очередь необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка. На автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому Стандарту Безопасности. Кроме того, автокресла подлежат обязательной сертификации в России. Главное условие для безопасного передвижения ребенка в автомобиле - правильная установка детского кресла.

Одним из способов защиты юных пешеходов в темное время суток является ношение специальных световозвращающих элементов на одежде. Чтобы водители в темное время суток смогли вовремя заметить юного пешехода на дороге и остановиться, обеспечьте детей световозвращающими предметами, присутствие которых на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения. Не будьте равнодушными к детям, играющим вблизи проезжей части. Приучите их на собственном примере переходить проезжую часть только в установленных местах, в тёмное время суток не переходить дороги в неосвещённых местах. Надевайте детям на одежду или ранцы световозвращающие элементы. Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей.

Уважаемые взрослые пешеходы, водители и пассажиры! Вы главный пример для наших детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за Вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости