Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 февраля 2016 года В Управлении МВД России по Астраханской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов

В Управлении МВД России по Астраханской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов. С вступительным словом к руководству силовых структур региона, областной администрации, главам муниципалитетов и представителям общественности обратился глава ведомства генерал-майор полиции Олег Агарков.

Совещание было приурочено к теме организации взаимодействия правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в сфере профилактики преступлений и правонарушений. На заседании был рассмотрен целый ряд вопросов, касающихся профилактики детской и подростковой преступности, пресечения противоправных действия в отношении несовершеннолетних, организации индивидуальной работы с семьями и противодействия преступности.

Также были обсуждены деятельность комиссий по делам несовершеннолетних, их роль в организации взаимодействия в профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде, эффективность совместных усилий правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления Астраханской области по противодействию преступности в отношении несовершеннолетних, профилактическая работа среди осужденных несовершеннолетних.

Кроме того, затрагивались вопросы противодействия проявлениям религиозного экстремизма, улучшения работы в сфере административной практики, противодействия коррупции, участия казачества и добровольных народных дружин в обеспечении правопорядка, оптимизации работы в сфере безопасности дорожного движения в Астраханской области.

Стоит подчеркнуть, что деятельность региональной полиции направлена, прежде всего, на совершенствование системы профилактики правонарушений, повышение уровня охраны общественного порядка, эффективности работы по выявлению и раскрытию преступлений, снижение количества преступных посягательств со стороны асоциальных лиц. С этой целью на постоянной основе осуществляется постоянное взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления по формированию государственной системы профилактики правонарушений.

По итогам 2015 года на территории области зарегистрировано сокращение числа преступлений (на 6,5% при росте числа раскрытых на 2,4%.) Раскрываемость возросла с 69,8% до 73,0%. Меньше зафиксировано причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж, вымогательств. Возросла раскрываемость как в общественных местах, так и на улицах.

Большую роль в профилактике преступности играют ДНД. Всего в регионе действуют 78 народных дружин, в состав которых входит 912 человек. С их участием проведено более четырех тысяч совместных профилактических мероприятий, раскрыто 263 преступления.

Управлением МВД России по Астраханской области во взаимодействии с заинтересованными ведомствами организована работа по ранней профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В прошлом году проведено более четырехсот рейдовых мероприятий.

Одной из мер профилактики преступных посягательств в отношении детей и подростков является пресечение фактов их бесконтрольного нахождения на улице в ночное время. Совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних введено в практику проведений проверок в ночное время суток.

На территории региона реализуется комплекс мероприятий оперативного и профилактического характера по предупреждению проявлений террористического и экстремистского характера, возникновения конфликтов на межнациональной почве. Так, в результате консолидированных усилий в 2015 году выявлено 15 преступлений экстремистской направленности, завершено расследование с направлением в суд 18 уголовных дел экстремисткой направленности. В рамках межведомственного взаимодействия на постоянной основе полицией проводятся круглые столы с привлечением органов местного самоуправления, духовенства, представителей национально-культурных обществ и молодежных организаций.

Актуальность сохраняет и деятельность по противодействию фальшивомонетничеству. В прошлом годупроведены семинары с представителями крупных торговых центров, рынков, коммерческих организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей, СМИ, в ходе которых организовано обучение и выработаны совместные меры, направленные на своевременное выявление поддельных денег. Результатом принятых мер стало снижение на 14% количества зарегистрированных преступлений по фактам сбыта фальшивых денежных купюр, что является лучшим результатом за последние 5 лет.

В завершение участниками был намечен ряд приоритетных задач по профилактике преступности и правонарушений в текущем году, а также принят проект межведомственного совещания.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 10:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости