Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 февраля 2016 года Подростки из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Томской области приняли участие в проведении «Недели мужества»

В рамках акции «Неделя мужества» воспитанники ЦВСНП УМВД России по Томской области посетили музей военной истории – единственный в нашем городе музей, созданный воинами- интернационалистами. Экскурсовод Татьяна Павловна рассказала ребятам о том, что девять с лишним лет, с 1979 по 1989 годы, молодые советские парни в тяжелейших условиях совершали подвиги, помогали афганскому народу налаживать нормальную жизнь. В горах и песках Афганистана погибли около 14 тысяч советских солдат, 55 из них были жителями Томской области. В музее подростки ознакомились с оружием, которое находилось на вооружении в советской армии, боевыми наградами, а также письмами, благодарственными грамотами, переданными в дар музею участниками военных действий. Данный музей – это не только память о погибших, но и живой пример воинского братства, ответственности за тех, кто не вернулся домой.

Посещение подобных экскурсий учит подрастающее поколение сопереживать, понимать, что быть защитником – значит быть готовым жертвовать собой и что патриотом нужно быть не только на войне, но и в повседневной жизни.

Также Центр ежегодно посещает ветеран боевых действий в Афганистане Анатолий Петрович Мазур. Вот и накануне Дня защитника Отечества встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Ветеран вспомнил прошлые годы службы в Афганистане, о напряженных боевых действиях, показал фильм, посвященный погибшим товарищам, рассказал об их гибели при исполнении интернационального долга, о письмах солдат домой матерям и обменялся с подростками впечатлениями о современной жизни.

Подростки задали много вопросов о событиях той войны, Анатолий Петрович с удовольствием на них ответил. Своим рассказом о военной службе он вызвал у ребят желание служить в Вооруженных Силах РФ.

В благодарность за интересно проведенное время подростки подарили Анатолию Петровичу поделки, выполненные своими руками специально для него.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости