Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 февраля 2016 года Кировские полицейские задержали подозреваемого в совершении 40 дистанционных мошенничеств

Приехавший для совершения преступлений в г. Киров житель Смоленска массово рассылал СМС-сообщения: «Ваша карта заблокирована…»

Сотрудники отдела «К» УМВД России по Кировской области во взаимодействии с коллегами из Смоленской области установили, что в г. Киров для совершения корыстных преступлений с использованием средств мобильной связи прибыл 31-летний житель Смоленской области.

Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за мошенничества, совершенные дистанционно, и был достаточно осторожен, опасаясь вновь оказаться на скамье подсудимых.

В Кирове он приобрел по чужому паспорту несколько сим-карт с пакетом услуг бесплатных СМС-сообщений. Им были разосланы десятки сообщений по различным номерам телефонов других регионов с информацией о том, что банковская карта заблокирована и указывался телефон для связи.

Когда обеспокоенные держатели пластиковых карт стали выяснять причины, «блокировки», абонент, называвшийся специалистом службы поддержки банка, объяснял им возникшие проблемы техническими сбоями и заменой оборудования.

В ходе телефонного разговора, мужчина представлялся выдуманными именами, просил назвать фамилию, имя, отчество и данные банковской карты: номер, срок действия, название банка, а также защитный код. Затем, имея необходимые сведения, он осуществлял перевод денежных средств на подконтрольные ему счета.

«Сложность при разработке операции по задержанию подозреваемого заключалась в том, чтобы не дать ему возможности уничтожить улики, – рассказал Сергей Смолин начальник Следственного управления УМВД России по г. Кирову. – После задержания подозреваемого в его съемной квартире было обнаружено несколько телефонов, десятки сим-карт, записи с данными, порядка, 40 держателей банковских карт – предполагаемых жертв его противоправной деятельности».

Возбуждено уголовное дело. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) предусматривает до 5 лет лишения свободы. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. Устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного, сумма причиненного ущерба. Задержанный арестован.

Лайф: Константин Зайцев председатель Ленинского районного суда г. Кирова

Алексей обвиняемый

Комментарий: Сергей Смолин начальник Следственного управления УМВД России по г. Кирову

Пресс-служба УМВД России по Кировской области

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости