Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 февраля 2016 года Министр внутренних дел Коми Виктор Половников встретился с главами муниципальных образований республики

Сегодня в здании администрации Главы Республики Коми состоялся круглый стол с участием министра внутренних дел Виктора Половникова с главами муниципальных образований республики.

Также в работе круглого стола принимали участие заместители министра В.Мингела и А.Коновалов, начальник УГИБДД МВД по РК О.Блохин и заместитель начальника полиции А.Линько.

Руководитель ведомства обозначил перед главами муниципалитетов проблемы, связанные с реализацией местного законодательства. Речь о реализации республиканского закона №95 «Об административной ответственности в Республике Коми» в части нарушения тишины и покоя граждан.

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения данного закон, согласно которым составлять протоколы об административных правонарушениях должны работники администраций муниципальных образований. Сотрудники полиции, в свою очередь, должны выезжать на сообщения о нарушении тишины, фиксировать факт нарушения, собирать доказательства и направлять материалы в администрации муниципалитетов.

– За время действия поправок в данный закон сотрудниками органов внутренних дел были составлены материалы по 1923 фактам нарушения тишины, по которым органами местного самоуправления было составлено всего 385 протоколов об административных правонарушениях, – отметил В.Половников. – В мировые суды было направлено лишь 210 материалов, из которых решения вынесены только по 62.

Министр внутренних дел республики обратил внимание глав муниципалитетов на то, что согласно закону на гражданина-нарушителя суд может наложить штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, которые, кстати, будут поступать в местные бюджеты. Должностное лицо суд может оштрафовать на сумму от 10 тысяч до 40 тысяч рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Несмотря на это в настоящее время не во всех муниципальных образованиях в штат введены специалисты, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях. Да и там, где такие специалисты есть, работа ведется неактивно.

Виктор Половников призвал муниципалов не относиться к решению данного вопроса формально. Ведь основная цель закона – наладить взаимодействие между сотрудниками полиции, муниципальными служащими и населением.

– Работник, который составляет протоколы, должен не просто ставить свою подпись под теми материалами, которые подготовит участковый уполномоченный полиции, – пояснил министр внутренних дел. – Его задача вместе с полицейским посетить нарушителей, выяснить, кто проживает в той или иной квартире, на которую жалуются граждане, и совместно предпринимать меры для решения проблем. Мы, в свою очередь, готовы оказывать методическую и юридическую помощь.

Также во время круглого стола руководитель ведомства обсудил проблему нехватки участковых уполномоченных полиции. Особенно это актуально для отдаленных населенных пунктов. «Мы работаем над решением данной проблемы, – сообщил В.Половников. – Есть возможность ввести в отдаленных населенных пунктах должности помощников участковых уполномоченных полиции, которые будут жить на обслуживаемых территориях».

Главный полицейский обратился к руководителям органов местного самоуправления с просьбой не оставаться в стороне и оказать содействие МВД в подборе кандидатов. Главы сельских поселений, где требуются представители органов внутренних дел, знают, кто из местных жителей обладает достаточными знаниями и нравственными качествами для службы в полиции. Кроме того, согласно закону «О полиции», руководители органов местного самоуправления могут выделять муниципальное жилье для участковых уполномоченных полиции, что также будет способствовать решению проблемы нехватки представителей МВД в отдаленных населенных пунктах.

В завершение встречи была затронута тема содержания дорог. Как оказалось, эта проблема злободневна не только для сотрудников ГИБДД, но и для чиновников. Сотрудники ГИБДД регулярно проводят проверку зимнего содержания автодорог региона и в случае выявления недостатков выносят предписания и привлекают к административной ответственности должностных лиц, отвечающих за содержание дорог.

Начальник УГИБДД МВД по РК Олег Блохин отметил, что обледенение проезжей части, формирование снежных валов в неположенном месте, наличие на дороге снежного наката в зимний период могут создать условия для совершения различных видов ДТП. Именно плохое содержание дорог стало причиной ДТП в Ухте, где пострадали люди, и в Печоре, где один человек погиб.

Особое внимание госавтоинспекция уделяет оснащению пешеходных переходов вблизи образовательных организаций. В настоящее время в республике 380 пешеходных переходов не соответствуют требованиям безопасности.

Главы муниципальных образований посетовали на нехватку средств в бюджетах, однако, министр внутренних дел В.Половников призвал вовремя и качественно исполнять действующее законодательство, в том числе в сфере содержания автодорог.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 16:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости