Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 февраля 2016 года Врио начальника УМВД России по городу Кургану Андрей Мамаев отчитался на заседании Курганской городской Думы

Врио начальника УМВД России по городу Кургану Андрей Мамаев отметил, что работа по борьбе с преступностью и охране общественного порядка строилась на основе взаимодействии правоохранительных структур с органами власти, контролирующими и другими заинтересованными организациями, учреждениями и ведомствами. Сообща реализовывались муниципальные программы «Профилактика правонарушений в городе Кургане на 2014-2018 годы», «Повышение безопасности дорожного движения в городе Кургане на 2014-2016 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Кургане на 2014-2016 годы», «Противодействие коррупции в городе Кургане на 2012-2017 годы».

Руководство УМВД России по г. Кургану принимало участие в заседаниях Межведомственного Совета при Главе города Кургана, советов по профилактике правонарушений, противодействию коррупции, вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, работало в составе городских Антинаркотической комиссии, комиссиях по профилактике терроризма и экстремизма, обеспечению безопасности дорожного движения, проблемным вопросам оперативно-служебной деятельности.

Как подчеркнул Андрей Мамаев итоги совместной работы позволили стабилизировать и контролировать состояние оперативной обстановки в областном центре, не были допущены чрезвычайные происшествия, связанные с массовыми беспорядками, межнациональными и межрелигиозными конфликтами, преступления террористического характера.

Состояние оперативной обстановки на территории города Кургана характеризовалось увеличением на 7,1 % по сравнению с 2014 годом числа зарегистрированных преступлений (Россия – 8,6%, УрФО – 6,2%, Курганская область – 9%). В то же время принятыми профилактическими мерами удалось сократить количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 2135 до 2077). В структуре имущественных преступлений удалось добиться снижения количества видовых составов, оказывающих наиболее значительное влияние на общее состояние оперативной обстановки. Прежде всего, это - разбои, грабежи, угоны автотранспорта, кражи из квартир, частных домов, дач.

- Подобные результаты – дело не одного месяца и даже не одного года. Если посмотреть на динамику уровня преступности в городе, то мы увидим, что устойчивая тенденция к снижению убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, грабежам прослеживается, начиная с 2011 года,- отметил Андрей Мамаев.

В течение года сотрудниками городского УМВД раскрыто в 1,5 раза больше преступлений категории «прошлых лет».

Одним из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов оставалось обеспечение общественного порядка и безопасности граждан на территории областного центра. По итогам 2015 года отмечен рост на 12,2 % преступлений, совершенных в общественных местах. Это связано с увеличением количества зарегистрированных краж, совершенных из торговых объектов и на улицах, а также регистрацией преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному аресту). Доля «уличных» преступлений в общей структуре преступности составила 17,6 % (2014 год – 16,9%). По этому показателю в городе Кургане самая благоприятная обстановка среди других областных центров Уральского федерального округа (Екатеринбург – 31,4%; Челябинск – 32,3%; Тюмень – 28,4%). Организованы и проведены 51 общегородская оперативно-профилактическая операция с привлечением дополнительных сил и народных дружинников: «Улица», «Вечерний Курган», «Грабитель», «Профилактика», «Сеть».

Ежедневно для обеспечения охраны общественного порядка также были привлечены 590 частных охранников, в том числе 28 групп быстрого реагирования, которыми в 2015 году выявлены 634 правонарушителя.

В целях привлечения граждан к охране общественного порядка

организовано взаимодействие с Добровольной народной дружиной города Кургана. В 2015 году дружинники содействовали в охране общественного порядка при проведении 146 массовых и 42 оперативно-профилактических мероприятий. С их помощью выявлено 67 административных правонарушений.

Большое внимание уделялось профилактике краж. С этой целью организовывались встречи с председателями СНТ, ТСЖ и ГСК, своевременно вносились коррективы в систему единой дислокации наружных нарядов, не оставались без внимания лица, состоящие на учете в органах внутренних дел.

Результатом этой работы стал рост раскрываемости краж. В непростых социально-экономических условиях предупреждать кражи личного имущества граждан силами только правоохранительных органов становится все сложнее. Необходима скоординированная деятельность всех заинтересованных ведомств, органов местного самоуправления, руководителей объектов всех форм собственности и общественности.

Особую озабоченность вызывают преступления, связанные с мошенничеством, в том числе с использованием средств сотовой связи. Основной упор в борьбе с этим видом преступлений делается на проведение превентивных мероприятий. В структуре уголовного розыска УМВД России по г. Кургану сформировано специализированное отделение по противодействию сотовым мошенничествам, в Следственном Управлении УМВД России по г. Кургану действует отдел по расследованию мошенничеств, совершенных с использованием средств сотовой связи. В результате оперативно-технических и следственных мероприятий в 2015 году пресечено 179 фактов подобного мошенничества (в 2014 году - 79). Была организована серьезная информационно-разъяснительная работа с гражданами: в СМИ размещались сюжеты, ст. , ролики, распространялись памятки и т.д. В результате впервые за последние шесть лет в городе отмечено снижение (на 2,7%) числа зафиксированных «сотовых» мошенничеств.

В числе приоритетных направлений оставались обеспечение экономической безопасности и противодействие коррупционным проявлениям (в отчетный период было выявлено 330 уголовно наказуемых деяний экономической направленности, к уголовной ответственности привлечено 76 лиц, в том числе 21 - по фактам взяточничества), борьба с незаконным оборотом наркотиков (выявлено 556 преступлений, установлена вина 253 фигурантов, из незаконного оборота изъято 2 килограмма 854 грамма наркотических и психотропных веществ).

Особое место в системной профилактической работе отводилась предупреждению подростковой преступности, которая по итогам 2015 года выросла на 19,7 %. Это связано с увеличением числа многоэпизодных дел с участием несовершеннолетних, ростом доли преступлений, совершенных иногородними подростками и т.д. Несмотря на это, количество подростков, совершивших преступления, сократилось с 183 до 176 человек. Положительный результат стал возможен благодаря индивидуальной профилактической работе, как с самими трудными подростками, так и с их неблагополучными родителями.

Обеспечение общественной безопасности невозможно без поддержания правопорядка в сфере дорожного движения. Отделом ГИБДД и личным составом ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану была проведена целенаправленная работа по снижению аварийности на дорогах города. Её результатом стало сокращение на 13% по сравнению с прошлым годом количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших - на 14,8% и раненых – на 13,6%. Снизилось на 19,2 % количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, причем случаев со смертельным исходом с участием детей не было, а число несовершеннолетних, получивших травмы, уменьшилось на 14,3 %

.

Андрей Мамаев отметил, что в 2016 году следует сконцентрировать усилия на повышении эффективности работы по предупреждению и раскрытию преступлений, совершенствованию системы профилактики правонарушений, повышению эффективности профилактической работы с несовершеннолетними и противодействию рецидивной преступности, а также преступлениям, совершённым в состоянии алкогольного опьянения. В 2016 году будет совершенствоваться работа по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков, экстремизму и терроризму, обеспечению антитеррористической защищённости и безопасности особо важных и режимных объектов. В тесном взаимодействии с органами местного самоуправления продолжится реализация комплекса мер по профилактике дорожно–транспортных происшествий.

По информации УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:25 14:44 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости