Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 февраля 2016 года Во владимирской школе проведён урок правовой грамотности

УМВД России по Владимирской области и Общественный совет при УМВД совместно со студентами Владимирского юридического института провели урок правовой грамотности для учащихся 3 класса средней общеобразовательной школы №36 города Владимира.

На уроке, тема которого звучала как «Ребёнок и его права», ведущие сыграли с детьми в правовую викторину и в игровой форме объяснили ребятам, что такое Конституция, Закон, Конвенция по правам ребёнка, рассказали детям об их правах и обязанностях с примерами из русских народных сказок, продемонстрировали информационные слайды. В качестве иллюстрации к уроку учащиеся разыграли сценку о ребёнке, который отказывался слушаться родителей, потому что они, по его мнению, нарушали его права, а затем объяснили, какие он не исполнил обязанности и почему это плохо.

Затем сотрудница подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Владимиру рассказала ребятам о преступлениях и правонарушениях, а также об ответственности за их совершение. Новостью для детей стало то, что за нарушение закона они тоже могут попасть в своего рода «детскую тюрьму» - центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Начавшееся с нескольких робких вопросов обсуждение переросло в целую дискуссию о том, какая ответственность предусмотрена за совершение тех или иных правонарушений, можно ли остаться безнаказанным, сделав что-либо плохое, насколько серьёзным может быть наказание, если правонарушение совершено нечаянно, без злого умысла, и каким образом отвечают родители за правонарушения, совершенные их детьми.

Председатель Общественного совета при УМВД России по Владимирской области Татьяна Сидорова, подводя итоги встречи, предостерегла детей от совершения противоправных поступков, даже самых, на их взгляд, незначительных.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости