Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 февраля 2016 года В Самарской области полицейские поздравили ветерана МВД с 90-летним юбилеем (фото)

Накануне ветеран МВД Николай Васин принимал поздравления с 90-летним юбилеем от друзей, родных со всех уголков России и даже из-за границы. Одними из первых чествовать юбиляра с цветами и подарками приехали сотрудники Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Самарской области во главе с руководителем полковником полиции Дмитрием Сазоновым.

В далеком 1943 году Николай Васин был призван в ряды Красной Армии, служил на Восточном фронте в строительном батальоне. В 1945 году участвовал в наступлении на Манчжурию. В послужном списке заслуженные награды – орден «Отечественной войны» II степени, медали «За боевые заслуги», медаль Жукова, «За победу над Германией» и «За безупречную службу в МВД» I и II степени.

О войне вспоминать Николай Васильевич не хочет, уж слишком тяжелы те воспоминания. Есть из одного котелка с товарищем, а потом потерять его в бою, думать, почему к нему судьба оказалась благосклонна, а имена его боевых товарищей навечно высечены на гранитной плите. У каждого участника войны свои дороги, и нет среди них одинаковых, как нет одинаковых судеб.

После победы над фашистской Германией Николай Васильевич 31 год отдал службе в органах внутренних дел, дослужившись до начальника организационно-штатного отделения ОВО при УВД Куйбышевского облисполкома. В МВД он пришел в 1957 году, а во вневедомственную охрану - в 1968 году, и в звании подполковника милиции ушел на пенсию.

Вот уже 48 лет ветеран на заслуженном отдыхе, однако, все эти годы он активный участник знаковых мероприятий, проводимых Управлением вневедомственной охраны. Все меньше остается в живых ветеранов и тем ценнее для молодого поколения воспоминания этих людей. Судьба каждого ветерана - это уникальный эпизод истории нашей Родины, и очень важно, что именно такие люди, пройдя через горнило страшных испытаний войной, пополнили ряды правоохранительных органов в трудные для государства годы.

90 лет - дата круглая, знаковая. Секретом своего долголетия Николай Васильевич считает любовь. Ведь именно любовь к близким, забота любимой жены Раисы Михайловны помогала преодолевать все трудности и тяготы жизни. Прошедший год для ветерана стал непростым. Он потерял свою супругу, с которой прожил вместе 68 лет. За чашкой чая Николай Васильевич признался, что утрата жены подкосила здоровье, и если бы не забота семьи и внимание коллег, ему было гораздо труднее смириться с потерей любимого человека.

Поздравляя ветерана с днем рождения, начальник УВО Дмитрий Сазонов отметил, что жизнь Николая Васильевича, как и многих людей старшего поколения, является образцом мудрости и трудолюбия, честности и человеколюбия. Он на деле доказал верность и любовь к Отечеству, своим идеалам и принципам, чем заслужил почёт и уважение. Сегодня самая важная задача - наполнить жизнь ветеранов вниманием и заботой.

Время за беседой пролетело незаметно. Прощаясь с гостями, Николай Васин поблагодарил Дмитрия Сазонова за доброту и внимание, за то, что несмотря на свой плотный рабочий график, он всегда находит время для встречи с ветераном.

На традиционное пожелание дожить до ста лет подполковник милиции в отставке ответил по-военному: «Будем стараться!» Николай Васильевич пообещал обязательно принять участие 9 мая в Параде Победы на площади Куйбышева.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 12:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости