Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 февраля 2016 года В Белгороде сотрудники полиции выявили и пресекли факт распространения экстремистских материалов в сети Интернет

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Белгородской области в ходе мониторинга сообществ и социальный сетей в Интернете установили иностранного студента одного из ВУЗов, который разместил на своей странице материалы экстремистского характера.

На странице пользователя полицейские обнаружили видеоролик, содержание которого имеет признаки разжигания религиозной ненависти и вражды. Текст из видео был направлен на исследование в ЭКЦ УМВД России по Белгородской области, результаты которого подтвердили его экстремистскую направленность.

Собранные материалы полицейские направили в прокуратуру Белгорода для проведения дальнейшей проверки и рассмотрения вопроса о признании видеоматериала экстремистским и внесения в Федеральный список экстремистских материалов.

Требования прокурора удовлетворены Октябрьским районным судом г. Белгорода в полном объеме. В ноябре прошлого года решение суда вступило в законную силу, материалы направлены в Управление Министерства юстиции РФ по Белгородской области для внесения видеоролика в Федеральный список экстремистских материалов.

Одновременно с процедурой признания видеоролика экстремистским, сотрудниками ЦПЭ УМВД региона были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых они выяснили, что установленный ранее 24-летний студент-иностранец не только распространяет материалы экстремистского характера, но разделяет и пропагандирует идеи радикального «Ислама». Полученную информацию оперативники направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти для принятия решения о нежелательности его пребывания на территории РФ.

В феврале текущего молодой человек был уведомлен сотрудниками полиции о принятии в отношении него такого решения. Он не стал дожидаться депортации и добровольно покинул территорию нашего государства.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:26 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости