Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 февраля 2016 года Полицейские Арти оценили подготовку школьников к соревнованиям «Служу России»

На базе спорткомплекса «Старт» состоялись муниципальные военно-спортивные соревнования «Служу России» среди обучающихся образовательных организаций Артинского ГО, посвященные 120-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Организаторами мероприятия выступили Общественный совет при райотделе, Управление образования, Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации Артинского городского округа.

В судейскую коллегию вошли представители Общественного совета, Совета ветеранов Артинского ГО, МЧС. От полиции в судейскую коллегию был выдвинут командир отделения ППСП сержант полиции Путилов Владимир Николаевич.

В соревнованиях приняли участие десять команд. В поселок Арти приехали ребята из Манчажской, Свердловской, Малокарзинской, Сажинской, Сухановской, Староартинской школ, ну, и, конечно, учащиеся Артинских школ - №1, №6, Артинского лицея и студенты Артинского агропромышленного техникума.

Главный судья соревнований – председатель Общественного совета Зоя Петровна Пахомова поздравила присутствующих с началом соревнований. Она напомнила о правилах безопасности при проведении мероприятия, пожелала на будущее всем участникам: «вести безопасный и здоровый образа жизни, заниматься физкультурой и спортом, относится с уважением к Вооруженным Силам и правоохранительным органам России, быть патриотами своей школы, техникума и, в целом, нашей Родины».

После торжественного поднятия Российского флага начались военно-спортивные соревнования.

Стройные, красивые, подтянутые девчонки и мальчишки приступили к первому испытанию, а это строевая подготовка. Согласно правилам соревнований, здесь судьям пришлось оценивать правильность поворотов на месте и в движении, подачу уставных команд. Оценивались также и внешний вид, форма одежды команды. Задача не из легких. И вот уже в протоколах судей появляются первые оценки. Команда за командой участники проходят перед членами судейской коллегии. Быстрота, четкость, отлаженность – именно так можно охарактеризовать этап строевой подготовки обучающихся образовательных организаций.

Болельщики поддерживают своих команды и подпевают им строевые песни: «У солдата выходной, пуговицы в ряд» или «Маруся, от счастья слезы льет».

Следующий этап- полоса препятствий. Для этого команды отправляются на улицу. Препятствие состоит из семи этапов – марш-бросок, неполная разборка и сборка автомата, прохождение отрезка дистанции по-пластунски, огневой рубеж, ориентирование на местности, метание гранаты, вынос пострадавшего из зоны заражения и оказание первой помощи. На каждом этапе судьи определяют правильность прохождения и начисляют штрафные баллы, если команда ошибается.

С командой из села Сухановка полосу препятствий преодолевает Вера Бойко, секретарь Общественного совета. «Дорога почищена трактором, но вся в колеях, отмечает общественник, бежать нужно максимально осторожно, дабы не подвернуть ноги. Марш-бросок к столу, на котором лежит автомат – его по-быстрому разбирает и собирает участник команды. Причем, я сегодня убедилась, что девочки запросто разберут и соберут автомат! Далее – стрельба из винтовки. Девчонки попадают точно в цель, а вот мальчишки – не так точны в стрельбе. Но огорчаться некогда, ведь впереди следующий этап, где нужно проползти по-пластунски. Кто-то из девчонок кричит: «Я не полезу!» Подбадривают парни: «У тебя получится! Давай-давай». И по цепочке пролезают все, без штрафных баллов. Бежим дальше. Теперь нужно определить азимут. Здесь возникают сложности. Забегая вперед, скажу, что команда Сухановской школы по строевой подготовке была пятой, но определение азимута на полосе препятствий принесло им огромное количество штрафных баллов, которые потом перевели в секунды, поэтому общекомандное место по итогам соревнований восьмое».

Метать гранаты – тоже дело непростое, но ребята справляются и бегут на последний этап. Здесь судьи сами назначают, кто же из команды будет «пострадавшим», на него надевают противогаз, затем выносят его из «зоны заражения» и с помощью подручных средств оказывают ему первую медицинскую помощь. К финишу бежит вся команда, уставшие, запыхавшиеся, но веселые…

И так этап за этапом, полосу препятствий преодолевают все команды.

Обсуждение последнего испытания членами судейской коллегии происходит очень бурно! Штрафные баллы нужно перевести в секунды, затем прибавить к времени прохождения. Некоторым командам эти штрафы очень помешали, а некоторым помогли вырваться вперед. И вот долгожданные результаты военно-спортивных соревнований: на третьем месте оказалась команда Манчажской СОШ (командир – Королева Алена), вторыми стали ребята из Артинской школы №1 (командир – Пономарев Михаил). И победителем соревнований «Служу России» стала команда из Артинского лицея (командир – Чащихина Алена). Победители награждены ценными призами. Все команды получили поощрительные призы. Поздравления от представителей общественных организаций прозвучали и в адрес ребят, и в адрес учителей ОБЖ, подготовивших ребят к соревнованиям.

Общественный совет при ОМВД России по Артинскому району тесно сотрудничает не только с Советом ветеранов полиции, со штабом ОМВД, но и Советом ветеранов, Управлениями образования и культуры. Содействие в проведении муниципальных военно-спортивных соревнований «Служу России» - один из ярких примеров такого сотрудничества.

Общественный совет при ОМВД России по Артинскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:27 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости